题目内容
16.分析 (1)由题意可知物快A做初速度为V0的匀减速直线运动,物快B做初速度为零的匀加速直线运动.A和B的加速度都可以由牛顿第二定律直接求得;
(2)恰好追上说明A和B速度相等时才追上(因为A的速度不断减小,B的速度不断增大,如果速度相等时还追不上就永远追不上了)恰好追上时它们的位移之差等于l;
解答 解:(1)对B,由牛顿第二定律得:F-μ2mg=maB
解得:${a_B}=2m/{s^2}$
(2)设A经过t时间追上B,对A,由牛顿第二定律得:μ1mg=maA
${s_A}={v_0}t-\frac{1}{2}{a_A}{t^2}$
${s_B}=\frac{1}{2}{a_B}{t^2}$
恰好追上的条件为:v0-aAt=aBt
sA-sB=l
代入数据解得:t=0.5s,v0=3m/s
故答案为:2,3
点评 该题为追击相遇问题,解题的关键是抓住恰好相遇这个词隐含的速度和位移的关系,即相遇时两者速度相同,位移之差等于两者的初始距离,若它们同时运动,则它们运动的时间相同.难度适中
练习册系列答案
相关题目
7.
一列简谐波在某时刻的波形图如图所示,质点M在该时刻的振动速度为v,经过0.2s,M点振动速度仍为v,再经过0.2s,M的速度变为-v,则该波( )
| A. | 向左传播,波速为10m/s | B. | 向左传播,波速为5m/s | ||
| C. | 向右传播,波速为10m/s | D. | 向右传播,波速为5m/s |
1.某空间中出现了如图中虚线所示的一组闭合的电场线,这可能是( )

| A. | 在中心点O有一静止的点电荷 | B. | 沿AB方向有通有恒定电流的直导线 | ||
| C. | 沿BA方向的磁场在减弱 | D. | 沿AB方向的磁场在减弱 |
8.影响物质材料电阻率的因素很多,一般金属材料的电阻率随温度的升高而增大,而半导体材料的电阻率则与之相反,随温度的升高而减少.某课题研究组需要研究某种导电材料的导电规律,他们用该种导电材料制作成电阻较小的线状元件Z做实验,测量元件Z中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律.
(1)他们应选用图1所示的哪个电路进行实验?答:A

(2)实验测得元件Z的电压与电流的关系如表所示.根据表中数据,判断元件Z是金属材料还是半导体材料?答:半导体.
(3)把元件Z接入如图2所示的电路中,当电阻R的阻值为R1=2Ω时,电流表的读数为1.25A;当电阻R的阻值为R2=3.6Ω时,电流表的读数为0.80A.结合上表数据,求出电池的电动势为4.0V,内阻为0.40Ω.(不计电流表的内阻,结果保留两个有效数字)
(4)用螺旋测微器测得线状元件Z的直径如图3所示,则元件Z的直径是1.990mm.
(1)他们应选用图1所示的哪个电路进行实验?答:A
(2)实验测得元件Z的电压与电流的关系如表所示.根据表中数据,判断元件Z是金属材料还是半导体材料?答:半导体.
| U(V) | 0 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.50 | 1.60 |
| I(A) | 0 | 0.20 | 0.45 | 0.80 | 1.25 | 1.80 | 2.81 | 3.20 |
(4)用螺旋测微器测得线状元件Z的直径如图3所示,则元件Z的直径是1.990mm.
5.一列简谐横波沿x轴传播,如图(甲)(乙)所示分别为传播方向上相距3m的两质点的振动图象,则波的传播速度大小可能为( )

| A. | 30m/s | B. | 15m/s | C. | 10m/s | D. | 6m/s |