题目内容

6.氢原子部分能级图如图所示.现用某单色光照射大量处于基态的氢原子,经仪器检测,发现了6种频率不同的光.
(1)则该单色光的频率为多少?(结果保留2个有效数字)
(2)用这6种光子分别照射逸出功为4.54ev的金属钨,有几种会发生光电效应?
(3)用这6种光子同时照射金属钨,则逸出光电子的初动能最大值是多少电子伏?

分析 (1)当处于基态的氢原子吸收某一能量的光子后,跃迁到更高能级,处于高能级的氢原子,向低能级跃迁时,多余的能量以光的形式放出,这就是氢原子发光的过程,本题中根据放出6种频率的光可以求出此时氢原子所处能级,然后利用能级差球被吸收光子能量即可.
(2)利用光电效应的条件判断出内产生光电效应的光子的数目;
(3)利用光电效应方程判断出逸出光电子的初动能最大值.

解答 解:(1)根据氢原子能自发的发出6种不同频率的光,可得:$\frac{n(n-1)}{2}=6$,解得:n=4,此时氢原子处于第4能级,所以单色光照射后氢原子的能级从n=1跃迁至n=4,增加的能量值为:△E=E4-E1=-0.85-(-13.6)=12.75eV=2.04×10-18J
光子的能量:E=hγ,又:E=△E,
得:$γ=\frac{E}{h}=\frac{2.04×1{0}^{-18}}{6.63×1{0}^{-34}}=3.1×1{0}^{15}$Hz
(2)用这6种光子分别照射逸出功为4.54ev的金属钨,若发生光电效应,则光子的能量值要大于4.54eV,由能级图可知,只有想n=1能级跃迁时发射的光子才能使金属钨发射光电效应,所以有3种.
(3)根据爱因斯坦光电效应方程Ekm=hγ-W可知,频率最大的光子照射金属钨产生的光电子的能量值最大,即12.75eV的光子照射时光电子的动能增大,
所以:Ekm=12.75-4.54=8.21eV
答:(1)则该单色光的频率为3.1×1015Hz;(2)用这6种光子分别照射逸出功为4.54ev的金属钨,有3种会发生光电效应;(3)逸出光电子的初动能最大值是8.21eV.

点评 当处于基态的氢原子吸收某一能量的光子后,跃迁到更高能级,处于高能级的氢原子,向低能级跃迁时,多余的能量以光的形式放出,这就是氢原子发光的过程,本题中根据放出6种频率的光可以求出此时氢原子所处能级,然后利用能级差球被吸收光子能量即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网