题目内容

11.如图所示,半径R=0.4m的光滑半圆轨道与粗糙的水平面相切于A点,质量为m=1kg的小物体(可视为质点)在水平拉力F的作用下,由静止开始从C点运动到A点,物体从A点进入半圆轨道的同时撤去外力F,物体沿半圆轨道通过最高点B后作平抛运动,正好落在C点,已知XAC=2m,F=15N,g取10m/s2,则:
(1)物体在B点时的速度VB以及此时半圆轨道对物体的弹力F1大小为52.5N;
(2)物体从C到A的过程中,摩擦力做的功为-9.5J.

分析 (1)由B到C物体做平抛运动,可利用平抛规律计算物体在B点时的速度;在B点受力可根据合力提供向心力来列方程求弹力F1
(2)物体从C到B的过程,由动能定理可求摩擦力做的功.

解答 解:(1)物体由B到C做平抛运动,所以有:
  H=2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
  xAC=vBt
得 vB=xAC•$\sqrt{\frac{g}{4R}}$=2×$\sqrt{\frac{10}{4×0.4}}$=5m/s                    
在B点由牛顿第二定律得:F1+mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$     
所以   F1=52.5N  方向竖直向下                          
(2)物体从A到B的过程机械能守恒,故有:
 FxAC-2mgR-Wf=$\frac{1}{2}m{v}_{B}^{2}$
解得:Wf=-9.5J.  
故答案为:(1)52.5.(2)-9.5.

点评 本题为平抛运动与动能定理的综合应用,解题的关键在于对过程和状态的把握,对于动能定理,要灵活选择研究的过程,可分段,也整个过程列式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网