题目内容

5.一列简谐横波沿x轴传播,如图(甲)(乙)所示分别为传播方向上相距3m的两质点的振动图象,则波的传播速度大小可能为(  )
A.30m/sB.15m/sC.10m/sD.6m/s

分析 由振动图象读出同一时刻两个质点的状态,结合波形,得到两质点间的距离与波长的关系,求出波长,求出波速的通项,再求解波速的特殊值.

解答 解:由振动图象看出,t=0时刻,图1质点位于波峰,图2质点位于波谷,则两质点间距离为:
△x=(2n+1)•$\frac{λ}{2}$,(n=0,1,2,…),
解得:λ=$\frac{2•△x}{2n+1}$=$\frac{6}{2n+1}$m
由图知T=0.2s
波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{30}{2n+1}$m/s
当n=0时,v=30m/s;
当n=1时,v=10m/s;
当n=2时,v=6m/s;
当n=3时,v=4.3m/s;

故ACD正确,B错误;
故选:ACD.

点评 本题中两个质点振动情况总是相反,两质点间的距离是半个波长的奇数倍,由通项求特殊值是基本的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网