题目内容

14.在竖直平面内的直角坐标系xOy,x轴沿水平方向,如图甲所示,第二象限内有一水平向右的匀强电场,场强为E1,坐标系的第一象限内有一正交的匀强电场和匀强交变磁场,电场方向竖直向上,场强E2=$\frac{{E}_{1}}{2}$匀强磁场方向垂直纸面,一个质重m=0.01g、带电荷量9=+1.0×10-3C的微粒以v0=4m/s的速度垂直x轴从A点竖直向上射入第二象限,随后又以v1=8m/s的速度从+y轴上的C点沿水平方向进入第一象限,取微粒刚进入第一象限的时刻为0时刻,磁感应强度按图乙所示规律变化(以垂直纸面向外的磁场方向为正方向),重力加速度月取10m/s2.求:
(1)A点和C点的坐标值;
(2)要使带电微粒通过C点后的运动过程中不再越过y轴,求交变磁场的磁感应强度B0和变化周期T0的乘积B0T0应满足的关系;
(3)若在+x轴上取一点D,使OD=$\sqrt{3}$OC,在满足第(2)问的条件下,要使微粒沿x正方向通过D点,求磁感应强度B0的最小值及磁场的变化周期T0的最大值.

分析 (1)利用运动的合成和分解,针对每个方向的分运动运用牛顿第二定律结合运动学规律求解;
(2)找到不越过y轴的临界情况,画出过程图,根据几何知识知转过的圆心角,再根据周期和角度关系列式求解;
(3)要使微粒沿x正方向通过D点,作出粒子的运动的轨迹图,根据洛伦兹力提供向心力,得出粒子在磁场中运动的半径大小,结合几何关系,求出磁感应度的通项表达式,再根据周期的关系求出磁场的变化周期T0的通项表达式,最后分析通项表达式找出B0与T0的最值情况.

解答 解:(1)在第二象限内,带电粒子受竖直向下的重力mg和水平向右的电场力qE1作用,
在竖直方向上有:t=$\frac{{v}_{0}}{g}$,h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}$
在水平方向上有:x=$\frac{{v}_{1}}{2}$t
解得:h=0.8m,x=1.6m
即A点的坐标为(-1.6,0),C点的坐标为(0,0.8)
(2)由第(1)问可知:qE1=2mg,又因为E2=$\frac{{E}_{1}}{2}$,解得:qE2=mg,且方向相反,二力恰好平衡,所以带点微粒在第一象限内做匀速圆周运动
当交变磁场周期取最大值而微粒不再越过y轴时,其他情况均不会再越过,此时运动情景如图所示

由图可知:θ=$\frac{5}{6}$π,即交变磁场的变化周期T0需满足T0≤$\frac{5}{6}T$
根据向心力公式有:qv1B0=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
根据圆周运动周期公式有:T=$\frac{2πR}{{v}_{1}}$
解得:B0T0≤$\frac{π}{60}$kg/C
(3)要使微粒从C点运动到D点,其轨迹示意图如图所示:

由于OD=$\sqrt{3}$OC,则有:α=60°
根据向心力公式有:qv1B0=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{R}$
由图中几何关系有:h=R,随着磁感应强度的变化,微粒可以重复多次上述运动至D点
所以有:h=nR(其中n=1,2,3…)
解得:B0=0.1n(其中n=1,2,3…)
根据第(2)问求解可知,微粒做圆周运动的周期:T=$\frac{2πm}{q{B}_{0}}$
又因为$\frac{{T}_{0}}{2}$=$\frac{T}{6}$
解得:T0=$\frac{π}{15n}$(其中n=1,2,3…)
分析可知,当n=1时,B0达到最小值为0.1T,T0达到最大值为$\frac{π}{15}$s.
答:(1)A点的坐标为(-1.6,0),C点的坐标为(0,0.8);
      (2)要使带电微粒通过C点后的运动过程中不再越过y轴,交变磁场的磁感应强度B0和变化周期T0的乘积应满足B0T0≤$\frac{π}{60}$kg/C
      (3)若在+x轴上取一点D,使OD=$\sqrt{3}$OC,在满足第(2)问的条件下,要使微粒沿x正方向通过D点,磁感应强度B0的最小值为0.1T,磁场的变化周期T0的最大值为$\frac{π}{15}$s.

点评 本题考查带电粒子在复合场(电场与重力场)中运动,带电粒子在磁场中的运动,分析受力,确定质点的运动情况是解题的基础.结合粒子运动的周期性以及临界状态,运用数学几何知识综合求解;解题时要作出准确规范的运动过程图,以便更快地找到几何关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网