题目内容

6.一辆汽车在平直公路上行驶,t=0时汽车从A点由静止开始匀加速直线运动,运动到B点开始刹车做匀减速直线运动直到C点停止.测得每隔2s的三个时刻物体的瞬时速度记录在表中,由此可知(  )
t/s0246
v/(m•s-108128
A.物体运动过程中的最大速度为12 m/s
B.t=3 s的时刻物体恰好经过B点
C.t=8 s的时刻物体恰好停在C点
D.A、B间的距离小于B、C间的距离

分析 由0到2s求解加速时的加速度,判断出4s在减速阶段,然后在用4到6s求出减速时的加速度,分别列式求解.

解答 解:0到2s加速时:a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{8}{2}$=4m/s2,如果4s末在加速阶段,由:v=at得:v=16m/s>12m/s,故4s末已到减速阶段,4到6s减速时:a2=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{8-12}{6-4}$=-2m/s2,即:减速时速度每秒减小2,6s末速度为8m/s,故再经4s停止,即汽车共运动10s.故C错误;
设加速时间为t1,最大速度为vm,画出全过程v-t图象如图:

则:vm=a1t1=4t1,vm=a2×(10-t1)=20-2t1,联立解得:t1=$\frac{10}{3}$s,即:$\frac{10}{3}$s时速度达到最大值:vm=a1t1=4×$\frac{10}{3}$=$\frac{40}{3}$m/s,故AB错误.
在v-t图象中,图线和坐标轴包围的面积即为位移,从上图中可看出AB间的位移小于BC间的位移,故D正确.
故选:D

点评 题目的关键是从表中求出加速减速时的加速度大小,在求解的过程中也可直接列式求解,但不如图象直观,合理的利用数形结合有时会对解题产生较大的帮助.

练习册系列答案
相关题目
1.小明在“练习使用多用电表”时,想用多用电表粗略地测一个小灯泡(规格为“2.5V,0.3A”)的阻值、一节干电池的电动势和内阻,还要判断二极管的极性.将多用电表进行机械调零后他进行了如下操作:

(1)将多用电表开关调至直流电压2.5V档,将红、黑表笔分别接触电池的正、负极并粗略测得电池电动势,多用电表表盘示数如图1,读数应为1.43V.
(2)将多用电表调至×1Ω档,欧姆调零后,将黑、红表笔分别接触电池的正、负极并粗略测得电池内阻.
请对上述A、B两个粗测步骤的正确性进行断定,不必说明原因.
步骤(1)正确,步骤B(2)错误(填写“正确”或“错误”).
(3)小明将欧姆表调至×1kΩ档,欧姆调零后,将红、黑表笔分别与二极管A、B两极接触,结果发现二极管发光了(如图2),那么A为二极管的负极(填写“正”或“负”).
(4)小明在实验中发现一节5号干电池可以使一个规格为“2.5V,0.3A”小灯泡发光,他研究发现欧姆表×1Ω档的电源是一节5号干电池(电动势为1.5V),他将欧姆表开关旋至×1Ω档,欧姆调零后,测量该小灯泡的阻值,测得小灯泡电阻如图3所示,但小灯泡却没有发光,请分析小灯泡不发光的原因?
答:由表盘得到多用电表中值电阻为40Ω,由欧姆定律得电流为0.0375A,小灯泡还有电阻,实际流过的电流还要小,电流远远小于额定电流0.3A,所以灯泡不会发光..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网