题目内容

7.如图甲所示,质量m=2kg的物体以100J的初动能在粗糙的水平地面上滑行,其动能Ek随位移S变化的关系图象如图乙所示,则下列判断中正确的是(  )
A.物体运动的总位移大小为10mB.物体运动的加速度大小为10m/s2
C.物体运动的初速度大小为10m/sD.物体所受的摩擦力大小为10N

分析 根据图象得出初动能和位移的大小,结合动能定理求出物体所受的摩擦力,根据牛顿第二定律求出物体的加速度.

解答 解:AD、由图象可知,物体运动的总位移为10m,根据动能定理得,-fx=0-Ek0,解得f=$\frac{{E}_{k0}}{x}$=$\frac{100}{10}$=10N,故AD正确;
B、根据牛顿第二定律得,物体运动的加速度大小a=$\frac{f}{m}$=5m/s2,故B错误;
C、根据EK0=$\frac{1}{2}$mv02得,v0=$\sqrt{\frac{2{E}_{k0}}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×100}{2}}$=10m/s,故C正确.
故选:ACD.

点评 本题考查了动能定理、牛顿第二定律的基本运用,结合图象得出位移和初动能是关键,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网