题目内容

5.如图所示,竖直平面内的半圆形轨道下端与水平面相切,B、C分别为半圆形轨道的最低点和最高点.质量为1kg的小滑块(可视为质点)沿水平面向左滑动,经过A点时的速度vA=6.0m/s.已知半圆形轨道半径R=0.40m,滑块与水平面间的动摩擦因数μ=0.50,A、B两点间的距离L=1.10m.取重力加速度g=10m/s2.
(1)求滑块从A运动到B点所需的时间及运动到B点的速度的大小vB;
(2)如果BC半圆轨道是光滑的,求滑块运动到C点时速度的大小vC及C点受到的压力大小FC.
(3)如果半圆轨道是粗糙的,滑块滑到BC轨道上的P时刚好和轨道分离(P点未标出),P点距B点的竖直高度为h=0.6m,求滑块从A点开始到P点过程中,克服摩擦力所做的功Wf.

分析 (1)从A到B利用动能定理即可求出滑块运动到B点的速度的大小vB.再根据位移等于平均速度乘以时间,求时间.
(2)从B到C,利用机械能守恒定律求滑块运动到C点时速度的大小vC.在C点,由合力提供向心力,由牛顿定律求C点受到的压力大小FC.
(3)滑块滑到BC轨道上的P时刚好和轨道分离,此时滑块只受重力,由重力的法向分力提供向心力,根据牛顿第二定律和向心力求出P点的速度,再对AB过程,运用动能定理求克服摩擦力所做的功Wf.

解答 解:(1)滑块从A运动到B的过程中,根据动能定理有:
-μmgL=$\frac{1}{2}$$m{v}_{B}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
代入数据解得:vB=5m/s
由L=$\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}t$得滑块从A运动到B点所需的时间为:t=$\frac{2L}{{v}_{A}+{v}_{B}}$=0.2s
(2)滑块从B运动到C的过程中,取水平面为零势能平面,根据机械能守恒定律:
$\frac{1}{2}$$m{v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$+2mgR
代入数据解得:vC=3m/s
在C点,根据牛顿第二定律得:
mg+FC′=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$
代入数据得:FC′=12.5N
由牛顿第二定律知:FC=FC′=12.5N
(3)设P点所在半径与竖直方向的夹角为θ,由几何知识可得:
cosθ=$\frac{h-R}{R}$=$\frac{0.6-0.4}{0.4}$=0.5,θ=60°
在P点,设滑块的速度为vP,由向心力公式得:
mgcosθ=m$\frac{{v}_{P}^{2}}{R}$
滑块从A点开始到P点过程中,由动能定理得:
-mgh-Wf=$\frac{1}{2}m{v}_{P}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{A}^{2}$
联立解得,克服摩擦力所做的功为:Wf=13J
答:(1)滑块从A运动到B点所需的时间是0.2s,运动到B点的速度的大小vB是5m/s;
(2)如果BC半圆轨道是光滑的,求滑块运动到C点时速度的大小vC是3m/s,C点受到的压力大小FC是12.5J;
(3)滑块从A点开始到P点过程中,克服摩擦力所做的功Wf是13J.

点评 本题是复杂的力学综合题,关键要在分析清楚物体运动过程的基础上,灵活选择物理规律,要把握滑块离开轨道的临界条件:轨道滑块没有弹力,由重力的法向分力充当向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网