题目内容

13.如图所示,竖直平面内四分之一光滑圆弧轨道AP和水平传送带PC相切于P点,圆弧轨道的圆心为O,半径为R=5m.一质量为m=2kg的小物块从圆弧顶点由静止开始沿轨道下滑,再滑上传送带PC,传送带可以速度v=5m/s沿顺时针或逆时针方向的传动.小物块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.5,不计物体经过圆弧轨道与传送带连接处P时的机械能损失,重力加速度为g=10m/s2
(1)求小物体滑到P点时对圆弧轨道的压力;
(2)若传送带沿逆时针方向传动,物块恰能滑到右端C,问传送带PC之间的距离L为多大;
(3)若传送带沿顺时针方向的传动,传送带PC之间的距离为L=12.5m,其他条件不变,求小物块从P点滑到C点所用的时间.

分析 (1)由动能定理求出物体的速度,然后由牛顿第二定律求出支持力,再求出压力.
(2)由动能定理可以求出距离.
(3)由牛顿第二定律求出加速度,然后由匀变速直线运动的速度位移公式求出位移,然后求出时间.

解答 解:(1)小物体滑到P点过程中,由动能定理得:
mgR=$\frac{1}{2}$mv02-0,
由牛顿第二定律得:N-mg=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$,
代入数据解得:N=60N,
由牛顿第三定律可知,压力:N′=N=60N,方向竖直向下;
(2)滑块向右减速到头的过程中,
由动能定理得:-μmgL=0-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据解得:L=10m;
(3)滑块在传送带上运动时,由牛顿第二定律得:
μmg=ma,代入数据解得:a=5m/s2
由匀变速直线运动的速度位移公式得:
v2-v02=2ax1,代入数据解得:x1=7.5m,
t1=$\frac{v-{v}_{0}}{a}$=$\frac{5-10}{-5}$=1s,
t2=$\frac{L-{x}_{1}}{v}$=$\frac{12.5-7.5}{5}$=1s,
总的运动时间:t=t1+t2=1+1=2s;
答:(1)小物体滑到P点时对圆弧轨道的压力为60N;
(2)若传送带沿逆时针方向传动,物块恰能滑到右端C,传送带PC之间的距离L为10m;
(3)小物块从P点滑到C点所用的时间为2s.

点评 本题考查了动能定理的应用,分析清楚滑块的运动过程,应用动能定理、牛顿第二定律、运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网