题目内容
8.如图所示,一辆长为13m的客车沿平直公路以10m/s的速度匀速向西行驶,一辆长为18m的货车由静止开始以2.0m/s2的加速度由西向东匀加速行驶,已知货车刚启动时两车车头相距200m,求两车错车(即车头相遇到车尾刚好分开)所用的时间.分析 根据位移关系,结合运动学公式求出货车启动到两车开始错车所经历的时间,再根据运动学公式求出货车开始启动到两车错车结束所需的时间,结合两个时间之差求出两车错车的时间.
解答 解:设货车启动后经过时间t1两车开始错车,此时货车和客车的位移分别为s1、s2,则有:
s1+s2=200m ①
由运动学公式得,${s}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$ ②
s2=vt1 ③
联立①②③式并代入数据解得t1=10s.
设货车从开始启动到两车错车结束所用的时间为t2,此时货车和客车的位移分别为s3、s4,则有:
s3+s4=231m ④
由运动学公式得,${s}_{3}=\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}$ ⑤
s4=vt2 ⑥
联立④⑤⑥式并代入数据解得t2=11s,
则两车错车所用的时间为△t=t2-t1=1s.
答:两车错车的时间为1s.
点评 本题考查了运动学中的追及相遇问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
18.在电视连续剧《西游记》中,常常有孙悟空“腾云驾雾”的镜头,这通常是采用“背景拍摄法”:让“孙悟空”站在平台上,做着飞行的动作,在他的背后展现出蓝天和急速飘动的白云,同时加上烟雾效果;摄影师把人物动作和飘动的白云及下面的烟雾等一起摄入镜头.放映时,观众就感觉到“孙悟空”在“腾云驾雾”.这时,观众所选的参考系是( )
| A. | “孙悟空” | B. | 平台 | C. | 飘动的白云 | D. | 烟雾 |
17.
在坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s,已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,如图所示.在x=400m处有一接受器(图中未画出),则下列说法正确的是( )
| A. | 该波遇到5m的障碍物不能发生明显的衍射 | |
| B. | 该波与频率为50Hz的同种波相遇可以发生干涉 | |
| C. | 接受器在t=2s时才能接受此波 | |
| D. | 若波源向x轴正方向运动,接受器收到波的频率可能为11Hz |