题目内容
5.一小球沿斜面由静止开始匀加速滚下(斜面足够长),已知小球在第4s末的速度为4m/s.求:(1)小球的加速度;
(2)前2s内的位移.
分析 (1)根据速度时间关系由4s末的速度求出小球下滑时的加速度;
(2)根据位移时间关系求小球2s内的位移即可;
解答 解:(1)小球由静止开始做匀加速直线运动,根据v=at由4s末的速度求出小球的加速度a=$\frac{v}{t}$=$\frac{4}{4}$=1m/s2;
(2)根据位移时间关系知:x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×1×{2}^{2}$=2m
答:(1)小球的加速度为1m/s2;
(2)前2s内的位移为2m.
点评 本题主要考查匀变速直线运动的速度时间关系和位移关系,注意初速度为零,掌握规律是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法符合物理学史实的是( )
| A. | 安培提出分子电流假说,很好的解释了磁现象的电本质 | |
| B. | 特斯拉最早发现电流周围存在磁场 | |
| C. | 洛仑兹提出了电流对通电导线的作用力 | |
| D. | 牛顿引入场的概念并用用场线直观描述场 |
17.
在坐标原点的波源产生一列沿x轴正方向传播的简谐横波,波速v=200m/s,已知t=0时,波刚好传播到x=40m处,如图所示.在x=400m处有一接受器(图中未画出),则下列说法正确的是( )
| A. | 该波遇到5m的障碍物不能发生明显的衍射 | |
| B. | 该波与频率为50Hz的同种波相遇可以发生干涉 | |
| C. | 接受器在t=2s时才能接受此波 | |
| D. | 若波源向x轴正方向运动,接受器收到波的频率可能为11Hz |
15.一辆汽车向东行驶,在经过路标甲时速度表指示为50km/h,行驶一段路程后,汽车向北行驶,经过路标乙时速度计指示仍为50km/h,则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车经过甲、乙两路标时的速度相同 | |
| B. | 汽车经过甲、乙两路标时的速度不同 | |
| C. | 汽车经过甲、乙两路标时的速率相同,但运动方向不同 | |
| D. | 汽车向东行驶和向北行驶两过程的平均速度相同 |