题目内容

9.某小灯泡的额定电压是2.5V,小明同学通过实验测绘小灯泡的伏安特性曲线,要求采用分压电路,电流表外接.
(1)用多用电表粗测小电珠的阻值,倍率选用“×1”档,如图甲,其电阻为1.0Ω;
(2)请你在答题卷上完成实物接线图乙中余下导线的连接;
(3)小明正确的完成了实验,根据所测数据描绘了小灯泡的伏安特性曲线,如图丙所示,当小灯泡两端电压U=2.5V时,其电阻R=8.3Ω(保留两位有效数字);
(4)在(1)和(3)中小灯泡的电阻测量值明显不同的原因是D
A.(1)中的测量是错误的
B.(3)中的测量是错误的
C.(1)中的测量误差太大
D.由于温度不同造成了电阻值不同

分析 (1)明确欧姆表的读数方法,从而确定对应的读数;
(2)明确实验原理,确定实验中应采用的电路接法;
(3)根据I-U图象进行分析,由图确定电流值,再根据欧姆定律即可确定电阻大小;
(4)明确灯泡电阻随温度变化的规律,从而确定两次测量存在差别的原因.

解答 解:(1))倍率选用“×1”档,指针示数为1.0,故对应的读数为:1.0×1=1.0Ω;
(2)测量灯泡伏安特性曲线中应采用滑动变阻器分压接法,故将滑动变阻器右下接线柱与开关相连,再连接右上接线柱与电流表0.6A量程接线柱连接,如图所示;
(3)由图可知,当电压为2.5V时,电流为:I=0.30A
则电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5}{0.30}$=8.3Ω;
(4)由于灯泡内阻随温度变化较大,故冷态时所测出的电阻值偏小;故D正确,ABC错误.
故选:D;
故答案为:(1)1.0;(2)如图;(3)8.3;(4)D

点评 本题应明确:①若要求电流从零调或变阻器的全电阻远小于待测电阻时,变阻器应用分压式接法;②涉及到图象问题,可以表示出纵轴物理量与横轴物理量的函数表达式,然后再根据斜率和截距的概念讨论即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网