题目内容

7.一质点从倾角为37°的斜面顶端以水平初速度v0=20m/s抛出,后又落在该斜面上,取g=10m/s2,不计空气阻力,那么该质点做平抛运动的运动时间是(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A.4sB.3sC.2sD.1s

分析 把平抛运动分解到水平方向和竖直方向去研究,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,两个方向上运动的时间相同,落到斜面上时位移与水平方向的夹角等于斜面的倾角.

解答 解:小球做平抛运动,在水平方向上做匀速直线,位移为$x={v}_{0}^{\;}t$
在竖直方向上做自由落体运动,位移为$y=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$
落到斜面上时合位移与水平方向的夹角等于斜面的倾角,所以$tanθ=\frac{y}{x}=\frac{\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}}{{v}_{0}^{\;}t}=\frac{gt}{2{v}_{0}^{\;}}$
得$t=\frac{2{v}_{0}^{\;}tanθ}{g}=\frac{2×20tan37°}{10}=3s$
故选:B

点评 通常的平抛运动的问题,大多是把平抛运动分解到水平方向和竖直方向去研究,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,在水平和竖直方向列方程,同时要充分的利用三角形的边角关系,找出内在的联系.

练习册系列答案
相关题目
18.某同学利用如图1所示的装置测量当地的重力加速度.实验步骤如下:
A.按装置图安装好实验装置;
B.用游标卡尺测量小球的直径d;
C.用米尺测量悬线的长度l;
D.让小球在竖直平面内小角度摆动.当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数1、2、3、….当数到20时,停止计时,测得时间为t;
E.多次改变悬线长度,对应每个悬线长度,都重复实验步骤C、D;
F.计算出每个悬线长度对应的t2
G.以t2为纵坐标、l为横坐标,作出t2-l图线.

结合上述实验,完成下列题目:
(1)用游标为10分度(测量值可准确到0.1mm)的卡尺测量小球的直径.某次测量的示数如图2所示,读出小球直径d的值为1.52cm.
(2)该同学根据实验数据,利用计算机作出图线如图3所示.根据图线拟合得到方程t2=404.0l+3.5.由此可以得出当地的重力加速度g=9.76m/s2.(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)
(3)从理论上分析图线没有过坐标原点的原因,下列分析正确的是D
A.不应在小球经过最低点时开始计时,应该在小球运动到最高点时开始计时
B.开始计时后,不应记录小球经过最低点的次数,应记录小球做全振动的次数
C.不应作t2-l图线,而应作t2-(l-$\frac{1}{2}$d)图线
D.不应作t2-l图线,而应作t2-(l+$\frac{1}{2}$d)图线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网