题目内容
19.(1)物体所受的摩擦力;
(2)水平推力F的大小;
(3)0~10s内物体运动位移的大小.
分析 根据速度-时间图象可知:0-10s内有水平推力F的作用,物体做匀加速直线运动;10s-14s内,撤去F后只在摩擦力作用下做匀减速直线运动,可根据图象分别求出加速度,再根据匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解力及位移.
解答 解:(1)设物体做匀减速运动的时间为t2,加速度为a2,第4秒末速度为v1,以初速度的方向为正方向,则
a2=$\frac{{0-{v_1}}}{t_2}$=$\frac{0-12}{10-4}$=-2 m/s2 ①
设物体所受的摩擦力为Ff,由牛顿第二定律得
Ff=ma2②
代入数据得:Ff=-6N,负号表示摩擦力的方向与运动的方向相反.
(2)设物体做匀加速直线运动的时间为t1,加速度为a1,则
a1=$\frac{v_1}{t_1}$=$\frac{12}{4}$=3 m/s2 ⑤
根据牛顿第二定律得:F+Ff=ma1⑥
联立③⑥式,代入数据得:F=15N.
(3)0~10 s内物体运动位移的大小为0~10 s速度图象的面积,所以:S=$\frac{10×12}{2}$=60m
答:(1)物体所受的摩擦力是6N,方向与初速度的方向相反;
(2)水平推力F的大小是15N;
(3)0~10s内物体运动位移的大小是60m.
点评 本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,并结合匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解.属于中档题.
练习册系列答案
相关题目
7.一质点从倾角为37°的斜面顶端以水平初速度v0=20m/s抛出,后又落在该斜面上,取g=10m/s2,不计空气阻力,那么该质点做平抛运动的运动时间是(sin37°=0.6,cos37°=0.8)( )
| A. | 4s | B. | 3s | C. | 2s | D. | 1s |
14.关于人造地球卫星下列说法正确的是( )
| A. | 在地球周围作匀速圆周运动的人造卫星的线速度都等于7.9 km/s | |
| B. | 卫星的轨道半径因某种原因缓慢减小,其线速度将变大 | |
| C. | 发射速度大于7.9 km/s的人造地球卫星进入轨道后的线速度一定大于7.9km/s | |
| D. | 由v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$可知,离地面越高的卫星其发射速度越小 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | “交流电的有效值”使用了平均思想法 | |
| B. | 探究导体的电阻与导体的材料、长度、粗细的关系,使用了控制变量法 | |
| C. | 电场强度是用比值法定义的,电场强度与电场力成正比,与试探电荷的电荷量成反比 | |
| D. | “如果电场线与等势面不垂直,那么电场强度沿着等势面方向就有一个分量,在等势面上移动电荷时静电力就要做功”,这里用到了归纳法 |
8.
如图所示,在水平地面上的箱子内,用细线将质量均为m的两个球a、b分别系于箱子的上、下两底的内侧,轻质弹簧两端分别与球相连接,系统处于静止状态时,弹簧处于拉伸状态,下端细线对箱底的拉力为2mg,箱子的质量为M(m《M),则下列说法正确的是(重力加速度为g)( )
| A. | 系统处于静止状态时地面受到的压力大小为 Mg-2mg | |
| B. | 中间弹簧的弹力大小为mg | |
| C. | 剪断连接球b与箱底的细线瞬间,b球的瞬时加速度为2g | |
| D. | 剪断连接球a与弹簧连接点的瞬间,a球的加速度为3g |
5.
如图所示,质量为m的A物块和质量为2m的B物块通过轻质细线连接,细线跨过轻质定滑轮,B物块的正下方有一个只能在竖直方向上伸缩且固定在水平面上的轻质弹簧,其劲度系数为k,开始时A锁定在水平地面上,整个系统处于静止状态,B物块距离弹簧上端的高度为H,现在对A解除锁定,A、B物块开始运动,A物块上升的最大高度未超过定滑轮距地面的高度.已知当B物块距离弹簧上端的高度H≤$\frac{4mg}{k}$时,A物块不能做竖直上抛运动.(重力加速度为g,忽略滑轮与轮轴间的摩擦,弹簧一直处在弹性限度内)下列说法正确的是( )
| A. | 当弹簧的弹力等于物块B的重力时,两物体具有最大动能 | |
| B. | 当B物块距离弹簧上端的高度H=$\frac{4mg}{k}$时,A物块上升的最大高度为$\frac{6mg}{k}$ | |
| C. | 当B物块距离弹簧上端的高度H=$\frac{4mg}{k}$时,弹簧最大弹性势能为$\frac{8{m}^{2}{g}^{2}}{k}$ | |
| D. | 当B物块距离弹簧上端的高度H=$\frac{6mg}{k}$时,A物块上升的最大高度为$\frac{32mg}{3k}$ |