题目内容

15.如图是质量m=3kg的质点在水平面上运动的v-t图象,以下判断正确的是(  )
A.在t=1.0s时,质点的加速度为零
B.在0~2.0s时间内,合力对质点做功为零
C.在1.0~3.0s时间内,质点的平均速度为1m/s
D.在1.0~4.0s时间内,合力对质点做功的平均功率为6W

分析 根据速度时间图线的斜率分析质点的加速度是否为零,根据动能定理求出0-2s内合力做功.根据速度时间图线围成的面积求出位移,从而结合平均速度的定义式求出质点的平均速度.根据动能定理求出合力做功,结合平均功率的定义式求出合力做功的平均功率.

解答 解:A、速度时间图线的斜率表示加速度,在t=1.0s时,速度为零,但是斜率不为零,则加速度不为零,故A错误.
B、在0~2.0s时间内,初末速度的大小相等,则动能的变化量为零,根据动能定理知,合力对质点做功为零,故B正确.
C、在1.0~3.0s时间内,质点的位移x=$\frac{1}{2}×(1+2)×2m$=3m,根据平均速度的定义式知,质点的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{3}{2}m/s=1.5m/s$,故C错误.
D、在1.0~4.0s时间内,动能的变化量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}-0=\frac{1}{2}×3×4J=6J$,则合力做功为6J,合力做功的平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{6}{3}W=2W$,故D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道速度时间图线的含义,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移,知道合力做功等于动能的变化量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网