题目内容

16.某兴趣小组想测出温州世贸中心大厦的高度,想让一石子从大厦顶自由下落,空气阻力不计,则测出下列哪个物理量的值不能计算出楼房的高度(当地重力加速度g已知)(  )
A.石子通过最后1m的时间B.石子落地时的速度
C.石子开始下落1s内的位移D.石子下落最后1s内的位移

分析 已知小球下落的初速度为0,小球下落的加速度为g,求下落的高度h,可以根据v${\;}_{t}^{2}$-v${\;}_{0}^{2}$=2ax求解.①已知落地前的瞬时速度,即可以根据v${\;}_{t}^{2}$=2ax求出楼房的高度;②根据石块最后1s的位移求出最后1s的平均速度即最后1s的中间时刻的速度,进而求出落地时的速度,最后根据v${\;}_{t}^{2}$=2ax求出楼房的高度.③根据最后1m的时间求出最后1m的平均速度即中间时刻的速度,进而求出落地时的速度,最后根据v${\;}_{t}^{2}$=2ax求出楼房的高度

解答 解:A、知道石块落地前最后1s的位移x,可知最后1s的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{x}{1}$(m/s),
根据vt=v0+gt可知,小球落地时的速度为:v=$\overline{v}$+g $\frac{1}{2}$=$\frac{x}{1}$+$\frac{1}{2}$g(m),根据v${\;}_{t}^{2}$=2gh可得楼房的高度h=$\frac{{v}_{t}^{2}}{2g}$,故A正确.
B、根据v${\;}_{t}^{2}$=2gh可得楼房的高度h=$\frac{{v}_{t}^{2}}{2g}$,故只要知道石块落地前的瞬时速度就可求出楼房的高度.故B正确.
C、已知石块下落第一米的时间,无法知道整个过程下落的时间,故无法求出石块下落的高度,故C错误
D、已知石块通过最后1m的时间t,则最后1m的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{1}{t}$(m/s)
可知石块落地时的速度为:v=$\overline{v}$+g $\frac{t}{2}$=$\frac{1}{t}$+$\frac{gt}{2}$(m/s)
根据B答案的分析可知D正确.故D正确.
本题选不能计算出楼房的高度,故选:C

点评 已知小球下落的初速度为0,小球下落的加速度为g,求下落的高度h,可以根据v${\;}_{t}^{2}$-v${\;}_{0}^{2}$=2ax求解;也可以根据h=$\frac{1}{2}$gt2求解.到底用哪种方法求解主要看所给的物理量有哪些.这就需要我们对所有的物理规律,所有的物理量之间的关系要有清晰的理解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网