题目内容

17.如图所示,光滑固定的竖直杆上套有一个质量mA=0.4kg的小物块A,不可伸长的轻质细绳通过固定在墙壁上、大小可忽略的定滑轮D,连接物块A和小物块B,小物块B的质量mB=$\frac{2}{3}$kg,将小物块A从M处静止释放,已知MD与竖直杆的夹角为37°,不计摩擦和空气阻力,cos37°=0.8、sin37°=0.6,重力加速度g取10m/s2.求刚释放小物块A时,其加速度的大小aA

分析 物块A向上运动的过程中的加速度根据实际的情况,可以将加速度分解为沿绳子方向的加速度和垂直于绳子方向的加速度,然后分别以A和B为研究对象,结合牛顿第二定律即可求出.

解答 解:根据实际的情况,可以将物块A的加速度分解为沿绳子方向的加速度和垂直于绳子方向的加速度,如图,则:

由图可知,aB=aA•cos37°=0.8aA  ①
A受到重力、杆对A的沿水平方向的支持力以及绳子的拉力,设绳子的拉力为F,竖直方向由牛顿第二定律得:mA•aA=F•cos37°-mAg   ②
B只受到重力和绳子的拉力,则:mBg-F=mBaB   ③
联立①②③,代入数据得:aA=1.61m/s2
答:释放小物块A时,其加速度的大小是1.61m/s2

点评 该题结合运动的合成与分解考查牛顿第二定律的应用,在解答的过程中,要注意A与B的加速度的大小是不相等的,这是该题中容易错误的地方.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网