题目内容

7.将质量为20kg的物体从静止开始以2m/s2的加速度竖直提升4m,则在整个运动过程中拉力做功的平均功率为480W;物体上升到4m高处的瞬间,拉力的瞬间功率为960W(g取10m/s2).

分析 根据牛顿第二定律求出拉力的大小,根据拉力做功的大小,结合平均功率公式求出拉力做功的平均功率.根据速度位移公式求出物体的速度,结合瞬时功率的公式求出拉力的瞬时功率.

解答 解:根据牛顿第二定律得:F-mg=ma,
解得:F=mg+ma=200+20×2N=240N,
则拉力做功为:W=Fh=240×4J=960J,
根据h=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{a}}=\sqrt{\frac{2×4}{2}}s=2s$,
则拉力做功的平均功率为:P=$\frac{W}{t}=\frac{960}{2}W=480W$.
物体上升4m时的速度为:v=$\sqrt{2ah}=\sqrt{2×2×4}$m/s=4m/s,
则拉力的瞬时功率为:P=Fv=240×4W=960W.
故答案为:480,960.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网