题目内容

16.半径为R的玻璃半圆柱体,截面如图所示,圆心为O,两束平行单色光沿截面射向圆柱面,方向与底面垂直,∠AOB=60°,若玻璃对此单色光的折射率n=$\sqrt{3}$,则两条光线经柱面和底面折射后的交点与O点的距离为(  )
A.$\frac{R}{4}$B.$\frac{R}{3}$C.$\frac{R}{2}$D.R

分析 根据光的折射作出光路图,结合折射定律和数学几何关系,求出两条光线经柱面和底面折射后的交点与O点的距离d.

解答 解:光路图如图所示,可知 θ1=60°
由折射率 n=$\frac{sin{θ}_{1}}{sin{θ}_{2}}$=$\sqrt{3}$,可得 θ2=30°
由几何关系得:光线射到底边上时的入射角 θ3=30°
光线在底边折射时,由折射定律得  n=$\frac{sin{θ}_{4}}{sin{θ}_{3}}$
可得:θ4=60°
由几何知识得:CO=CB,所以 OC=$\frac{\frac{R}{2}}{cos30°}$=$\frac{\sqrt{3}}{3}$R
在△OCD中可得:所求距离  d=OD=OCtan 30°=$\frac{R}{3}$,故ACD错误,B正确.
故选:B

点评 本题本质上是光的色散问题,关键是作出光路图,运用几何知识,结合折射定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网