题目内容
17.某同学在做“利用单摆测重力加速度”的实验中,先测得摆线长为97.50cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间,如图1所示,则:(1)该摆摆长为98.50cm,秒表所示读数为75.2s.
(2)如果测得的g值偏小,可能的原因是B
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端悬点未固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时时,秒表过迟按下
D.实验中误将49次全振动记为50次
(3)为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长l并测出相应的周期T,从而得出一组对应的l与T的数据,再以l为横坐标,T2为纵坐标,将所得数据连成直线如图2所示,并求得该直线的斜率为k,则重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$(用k表示).
分析 (1)单摆的摆长等于摆线的长度和摆球的半径之和,秒表的读数等于小盘读数和大盘读数之和.
(2)根据单摆的周期公式得出重力加速度的表达式,结合摆长和周期的测量误差确定重力加速度的测量误差.
(3)根据单摆的周期公式得出T2-l的关系式,结合图线的斜率求出重力加速度.
解答 解:(1)单摆的摆长l=L+$\frac{d}{2}$=$97.50+\frac{2.00}{2}cm=98.50cm$.
秒表的小盘读数为50s,大盘读数为15.2s,则秒表的读数为75.2s.
(2)根据T=$2π\sqrt{\frac{l}{g}}$得,g=$\frac{4πl}{{T}^{2}}$,
A、测摆线长时摆线拉得过紧,则摆长的测量值偏大,导致重力加速度的测量值偏大,故A错误.
B、摆线上端悬点未固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了,知摆长的测量值偏小,导致重力加速度的测量值偏小,故B正确.
C、开始计时时,秒表过迟按下,则周期的测量值偏小,导致重力加速度的测量值偏大,故C错误.
D、实验中误将49次全振动记为50次,则周期的测量值偏小,导致重力加速度的测量值偏大,故D错误.
故选:B.
(3)根据T=$2π\sqrt{\frac{l}{g}}$得,${T}^{2}=\frac{4{π}^{2}l}{g}$,可知图线的斜率k=$\frac{4{π}^{2}}{g}$,则重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$.
故答案为:(1)98.50;75.2;(2)B;(3)$\frac{4{π}^{2}}{k}$.
点评 单摆的摆长等于悬点到球心的距离,不能漏算小球的半径.根据解析式研究图象的意义是惯用的思路.
练习册系列答案
相关题目
9.互联网正在极大地促进商业的发展和消费的升级,“020”模式是指将线下的商务机会与互联网结合,让互联网成为线下交易的前台的一种商业新模式,具体到一家外卖公司与消费之间,就是消费者在网络平台上下单订购,而公司进行线下的配送服务.某外卖公司为了更好地为消费者服务,配送员工使用的是“XR一 2016”型电动自行车工作,以下是该车的相关参数:
该电动自行车采用后轮驱动直流电动机,其中额定转速是电动自行车在满载情况下在平直公路 上以额定功率勻速行进时的车轮转速,求:
(1)电动自行车以额定转速行进时的速度v0;在额定工作状态时,损失的功率有80%是由于 电动机绕线电阻生热而产生的,则电动机的绕线电阻为多大;
(2)满载(车身质量+满载载重质量)情况下,该车以速度v=5m/s沿着坡度为θ=4.59°的长直坡道向上匀速行驶时,受到的摩擦阻力为车重(含载重)重量的0.02倍,求此状态下电动自行车实际运行机械功率(sin4.59°=0.08,重力加速度g=10m/s2).
| 名称 | 车身质量 | 满载载重 | 前后车轮直径 | 额定转速 | 电动机额定电压 | 电动机额定电流 | 额定机械输出功率 |
| 参数 | 40kg | 80kg | 40cm | r/min | 48V | 20A | 835W |
(1)电动自行车以额定转速行进时的速度v0;在额定工作状态时,损失的功率有80%是由于 电动机绕线电阻生热而产生的,则电动机的绕线电阻为多大;
(2)满载(车身质量+满载载重质量)情况下,该车以速度v=5m/s沿着坡度为θ=4.59°的长直坡道向上匀速行驶时,受到的摩擦阻力为车重(含载重)重量的0.02倍,求此状态下电动自行车实际运行机械功率(sin4.59°=0.08,重力加速度g=10m/s2).
5.
如图是磁流体发电机的装置,a、b组成一对平行电极,两板间距为d,板平面的面积为S,内有磁感应强度为B的匀强磁场.现持续将一束等离子体(即高温下电离的气体,含有大量带正电和负电的微粒,而整体呈中性),垂直喷入磁场,每个离子的速度为v,负载电阻阻值为R,当发电机稳定发电时,负载中电流为I,则( )
| A. | a板电势比b板电势低 | |
| B. | 磁流体发电机的电动势E=Bdv | |
| C. | 负载电阻两端的电压大小为Bdv | |
| D. | 两板间等离子体的电阻率ρ=$\frac{(Bdv-IR)S}{Id}$ |
12.下列说法正确的是( )

| A. | 如图,某物块分别沿三条不同的轨道由离地高h的A点滑到同一水平面上,轨道1、2是光滑的,轨道3是粗糙的,沿三条轨道滑下重力做的功不一样多 | |
| B. | 一个物体的重力势能从-5 J变化到-3 J,重力势能减少了 | |
| C. | 重力势能的变化,只跟重力做功有关系,和其他力做功多少无关 | |
| D. | 动能不变,则物体合外力一定为零 |
2.
一个轻质弹簧,固定于天花板的O点处,原长为L,如图所示.一个质量为m的物块从A点竖直向上抛出,以速度v与弹簧在B点相接触,然后向上压缩弹簧,到C点时物块速度为零,在此过程中( )
| A. | 由A到C的过程中,物块的机械能守恒 | |
| B. | 由A到B的过程中,物块的动能和重力势能之和不变 | |
| C. | 由B到C的过程中,弹性势能和重力势能之和先增大后减小 | |
| D. | 由B到C的过程中,弹性势能的变化量与克服弹力做的功相等 |
9.力F1单独作用于一物体时,使物体产生的加速度大小为a1=4m/s2,力F2单独作用于同一物体时,使物体产生的加速度大小为a2=3m/s2.当F1和共同作用于该物体时,物体具有的加速度大小不可能的是( )
| A. | 3m/s2 | B. | 4m/s2 | C. | 6m/s2 | D. | 0.5m/s2 |
6.关于分子动理论,下列分析正确的是( )
| A. | 分子力随分子间距的增大而减小 | |
| B. | 压紧的铅块会“粘”在一起说明分子间存在引力 | |
| C. | 气体很容易被压缩说明分子间存在着很大的空隙 | |
| D. | 在纯净半导体材料中掺入其他元素,可在高温条件下通过分子扩散来完成 |