题目内容
6.| A. | 0~10s内水平力F做的功为40J | B. | 物体的质量为1kg | ||
| C. | 摩擦力为3N | D. | 0~10s内克服摩擦力做的功为32J |
分析 结合物体的速度时间图线求出加速度,以及物体的位移,根据恒力做功公式求出F做功,根据牛顿第二定律求出物体的质量.根据动能定理求出摩擦力做的功.
解答 解:A.由速度时间图象可知,在0-2s内,物体处于静止状态,在2-6内,物体做匀加速直线运动,F1=3N,位移x1=$\frac{1}{2}$×4×4=8m;所以力F做的功W1=F1x1=3×8=24J,6-8s内做匀速运动,F2=2N,位移x2=2×4=8m,所以力F做的功W2=F2x2=2×8=16J;8-10s内做匀减速运动,拉力等于零,没有做功,所以0-10s内水平力F做的功为W=W1+W2=24+16=40J,故A正确;
BC.6-8s内做匀速直线运动,可知f=F3=2N,8-10s内做匀减速运动,拉力等于零,则a=$\frac{-f}{m}$=$\frac{0-4}{2}$=-2m/s2,解得:m=$\frac{f}{2}$=$\frac{2}{2}$=1Kg,故B正确,C错误;
D.在10s内物体的动能变化量为零,根据动能定理知,合力做功为0.则:Wf=-W=-40J;所以0-10s内克服摩擦力做的功为40J,故D错误.
故选:AB.
点评 本题考查了牛顿第二定律、动能定理、速度时间图线的综合运用,综合性较强,难度中等,是道好题.
练习册系列答案
相关题目
17.下列说法中正确的是( )
| A. | 研究一端固定并可绕固定点转动的木杆的运动时,可把木杆看成质点 | |
| B. | 质点某时刻的加速度不为零,则该时刻的速度也不为零 | |
| C. | 物体通过的路程不等,但位移可能相同 | |
| D. | 当物体做直线运动时,位移的大小等于路程 |
14.
如图所示,一辆质量为m的小车静止在光滑水平桌面上,一汽缸水平固定在小车上,一质量为$\frac{m}{2}$,面积为S的活塞将一定质量的理想气体封闭在汽缸内,汽缸静止时,活塞与汽缸底部相距为L0.现让小车获得较小的水平恒定加速度a向右运动,最后汽缸与活塞达到相对静止,稳定时观察到活塞相对于气缸移动了距离x,已知大气压强为P0,不计气缸和活塞间的摩擦,且小车运动时,大气对活塞的压强仍可视为P0,整个过程温度保持不变.则最后稳定时活塞相对于气缸移动的方向和移动的距离分别为( )
| A. | 左,$\frac{ma{L}_{0}}{ma+{P}_{0}S}$ | B. | 左,$\frac{ma{L}_{0}}{ma+2{P}_{0}S}$ | C. | 右,$\frac{ma{L}_{0}}{ma+{P}_{0}S}$ | D. | 右,$\frac{ma{L}_{0}}{ma+2{P}_{0}S}$ |
1.
如图所示,质量为m的滑块,由半径为R的半球面的上端A以初速度v0滑下,B为最低点,滑动过程中所受到的摩擦力大小恒为Ff,则( )
| A. | 从A到B过程,弹力做功为零 | |
| B. | 从A到B过程,重力做功为$\frac{1}{2}$mgπR | |
| C. | 从A到B过程,摩擦力做功为-$\frac{1}{4}$πRFf | |
| D. | 从A滑到C后,又滑回到B,这一过程摩擦力做功为-$\frac{3}{2}$πRFf |
11.
宇宙中存在着由四颗星组成的孤立星系.如图所示,一颗母星处在正三角形的中心,三角形的顶点各有一颗质量相等的小星围绕母星做圆周运动.如果两颗小星间的万有引力为F,母星与任意一颗小星间的万有引力为9F.则( )
| A. | 每颗小星受到的万有引力为($\frac{{\sqrt{3}}}{2}$+9)F | B. | 每颗小星受到的万有引力为($\sqrt{3}$+9)F | ||
| C. | 母星的质量是每颗小星质量的3倍 | D. | 母星的质量是每颗小星质量的3$\sqrt{3}$倍 |
18.
如图是一定质量的理想气体的p-V图,气体状态从A→B→C→D→A完成一次循环,A→B(图中实线)和C→D为等温过程,温度分别为T1和T2.下列判断正确的是( )
| A. | C→D过程放出的热量等于外界对气体做的功 | |
| B. | 若气体状态沿图中虚线由A→B,则气体的温度先降低后升高 | |
| C. | 从微观角度讲B→C过程压强降低是由于分子的密集程度减少而引起的 | |
| D. | 若B→C过程放热200J,D→A过程吸热300J,则D→A过程气体对外界做功100J |
15.小灯泡灯丝的电阻随温度的升高而变大,某同学利用实验探究这一现象.所提供的器材有:

(1)请你推测该同学选择的器材是:电流表为A,电压表为C,滑动变阻器为E(以上均填写器材代号).
(2)请你推测该同学设计的实验电路图并在图1中画出.
(3)若将该小灯泡直接接在电动势是2V,内阻是2.5Ω的电池两端,小灯泡的实际功率为0.39W.(结果保留两位有效数字)
| 代号 | 器材规格 |
| A | 电流表(A1)量程0-0.6Ω,内阻约0.125A |
| B | 电流表(A2)量程0-3A,内阻约0.025 |
| C | 电压表(V1)0-3V,3kΩ |
| D | 电压表(V2)量程1-15V,内阻约15kΩ |
| E | 滑动变阻器(R1)总阻值约10Ω |
| F | 滑动变阻器(R2)总阻值约200Ω |
| G | 电池E电动势3.0V,内阻很小 |
| H | 导线若干,电键K |
(1)请你推测该同学选择的器材是:电流表为A,电压表为C,滑动变阻器为E(以上均填写器材代号).
(2)请你推测该同学设计的实验电路图并在图1中画出.
(3)若将该小灯泡直接接在电动势是2V,内阻是2.5Ω的电池两端,小灯泡的实际功率为0.39W.(结果保留两位有效数字)