题目内容

15.如图所示,倾角为θ=37°的固定斜面与足够长的水平面平滑对接,一劲度系数k=18N/m的轻质弹簧的上端固定于斜面顶端,另一端固连在一质量m=1kg的光滑小球A,跟A紧靠的物块B(质量也为m)与斜面间的动摩擦因数μ1=0.75,且最大摩擦力等于滑动摩擦力,与水平面间的动摩擦因数μ2=0.1,图中施加在B上的力F=18N,方向沿斜面向上,A和B均处于静止状态,且斜面对B恰无摩擦力,当搬除力F后,A和B一起沿下面下滑到某处时分离,分离后A一直在斜面上运动,B继续沿斜面下滑,已知:sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2
(1)A和B分离后A能否再回到出发点?请简述理由.
(2)A和B分离时B的速度为多大?
(3)求B最终停留的位置.

分析 (1)A不能回到出发点,因为小球与物块一起下滑过程,物体对小球的弹力做负功而使小球的机械能减少
(2)当AB分离时,AB具有相同的加速度与速度,根据牛顿第二定律求的弹簧的伸长量,在利用动能定理求的速度
(3)对B利用动能定理即可求的位移

解答 解(1)A不能回到出发点,因为小球与物块一起下滑过程,物体对小球的弹力做负功而使小球和弹簧的机械能减少
(2)未撤去力F时,对A和B整体,根据平衡条件得:
2mgsinθ+F1=F
其中弹力为:F1=kx1
解得弹簧的压缩量为:x1=$\frac{1}{3}m$
分离时,AB之间无弹力作用,但速度和加速度相等,根据牛顿第二定律,
对B:mgsinθ-f=maB
其中f=μ1mgcosθ
联立解得aB=0
对A:mgsinθ-F2=maA
其中弹力F2=kx2
由aA=aB=0,解得分离时弹簧的伸长量为:
x2=$\frac{1}{3}$m
可见x1=x2,AB整体运动到分离弹簧的弹力做功为零,根据动能定理有:
2mg•sin$θ({x}_{1}+{x}_{2})-f({x}_{1}+{x}_{2})=\frac{1}{2}•2m{v}^{2}$
带入数据解得:v=$\frac{3g}{5}\sqrt{\frac{2m}{k}}=\frac{3×10}{5}×\sqrt{\frac{2×1}{18}}m=2m$/s

(3)分离后由动能定理得:$-{μ}_{2}mgx=0-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
代入数据解得:x=2m
答:(1)A不能回到出发点,因为小球与物块一起下滑过程,物体对小球的弹力做负功而使小球的机械能减少
(2)A和B分离时B的速度为2m/s
(3)B最终停留的位置为2m.

点评 本题要抓住临界状态,分析临界条件,即小球与挡板刚分离时,B对小球的作用力为零,这也是两物体刚分离时常用到的临界条件

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网