题目内容

12.如图所示,四分之一圆柱体玻璃砖半径R=8cm,放在水平地面上,一束激光平行于OB从OA上C点射入玻璃砖,恰好从玻璃砖的曲面上D点射出,最后激光打在水平地面上E点,BE=2cm,求:
①OC的距离;
②该玻璃的折射率.

分析 ①光线射到玻璃砖右侧发生折射,根据几何知识求出入射角,由于光线恰好从玻璃砖的曲面上D点射出,折射角为90°.再根据几何关系求OC的距离.
②由题意确定出临界角C,根据sinC=$\frac{1}{n}$求折射率.

解答 解:①设OD与OB夹角为θ,则光线从曲面射出时入射角也为θ;
由于光线恰好从玻璃砖的曲面上的D点射出,故其折射角为90°;
由几何关系有 OE=OB+BE=10cm,$cosθ=\frac{OD}{OE}=\frac{4}{5}$,
则有:$sinθ=\frac{3}{5}$
可得:OC=Rsinθ
解得:OC=4.8cm
②光线恰好从玻璃砖的曲面上D点射出,刚好发生全反射,临界角C=θ
由$sinC=\frac{1}{n}$
得:$n=\frac{1}{sinθ}=\frac{5}{3}$
答:①OC的距离是4.8cm;
②该玻璃的折射率是$\frac{5}{3}$.

点评 解决本题的关键是掌握全反射的条件和临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$,同时能运用数学知识求入射角、三角形的边长,要有运用数学知识解决物理问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网