题目内容
1.如图所示,不可伸长的.绷紧的轻绳两端各拴接一个质量均为m的物体A.B(均可视为质点),跨过光滑的轻质定滑轮,物体B静止在倾角为θ=30°的斜面底端,B与斜面间的动摩擦因数为μ1=$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$,物体A静止在水平传送带左端,A与传送带之间的动摩擦因数为μ2=0.25.t=0时刻,给A.B同时提供等大的初速度v0=20m/s,使A水平向右.B沿斜面向上运动.连接A的轻绳水平.连接B的轻绳与斜面平行,轻绳.传送带和斜面都足够长,取g=10m/s2.(1)若传送带以速度v=10m/s逆时针转动,求A物体开始运动时的加速度a1的大小;
(2)若传送带以速度v=10m/s顺时针转动,求5s内B沿斜面的位移.
分析 (1)t=0时刻小物块A的速度大于传送带的速度,受到的摩擦力的方向向左,同时受到向左的拉力,由牛顿第二定律即可求出加速度.
(2)A先以加速度a1向右做匀减速运动,直到速度减为v,接着以加速度a2向右做匀减速运动,直到速度减为0,最后又向左做加速运动.根据牛顿第二定律和运动学公式求解即可;B的位移大小与A的位移大小相等.
解答 解:(1)传送带逆时针转动时,A.B有大小相等的加速度大小a:
对A:T+μ2mg=m a
对B:mgsinθ+μ1mgcosθ-T=m a
解得:mgsinθ+μ1mgcosθ+μ2mg=(m+m) a
代入数据得:a=7.5 m/s2
(2)传送带顺时针转动时,因为v>v0,所以,fA仍向左,它们从开始运动至A减速到与传送带速度相等的过程中,设加速度大小为a1,同理可得:
a1=a=7.5 m/s2
经过t1时间A减速到与传送带速度相等,有:t1=$\frac{v0-v}{a1}$=$\frac{4}{3}$s
A或B的位移为:s1=$\frac{v0+v}{2}$t1=20 m
由于μ2mg<mgsinθ+μ1mgcosθ,所以,A.B将继续减速,加速度为a2
Mgsinθ+μ1mgcosθ-μ2mg=(m+m) a2
解得:a2=5 m/s2
经过t2时间减速到零:t2=$\frac{v}{a2}$=2 s
A或B的位移为:s2=$\frac{v}{2}$t2=10 m
因为μ2mg<mgsinθ+μ1mgcosθ 同时有:mgsinθ<μ2mg+μ1mgcosθ
B既不能沿斜面向上.也不能沿斜面向下运动.
即此后的t3=5 s-$\frac{4}{3}$s-2 s 内,A.B将对地静止不动,即5 s内B沿斜面的位移为 s=s1+s2=30 m
答:(1)若传送带以速度v=10m/s逆时针转动,A物体开始运动时的加速度a1的大小是7.5 m/s2;
(2)若传送带以速度v=10m/s顺时针转动,5s内B沿斜面的位移是30m.
点评 本题主要考查了物体在传送带上的运动过程,分清过程是关键,特别注意摩擦力方向的改变.
| A. | 恒力F的大小为3N | |
| B. | 10s内恒力F对物体做功102J | |
| C. | 10s末物体在计时起点位置左侧2m处 | |
| D. | 10s内物体克服摩擦力做功2J |
| A. | $\frac{{20\sqrt{3}}}{3}$m/s2 | B. | $\frac{{10\sqrt{3}}}{3}$m/s2 | C. | $\frac{{5\sqrt{3}}}{3}$m/s2 | D. | $5\sqrt{3}$m/s2 |
| A. | 物体受拉力作用向上运动,拉力做的功是1J,物体重力势能的增加量是1J | |
| B. | 物体受拉力作用向上匀速运动,拉力做的功是1J,物体重力势能的增加量是1J | |
| C. | 物体运动,重力做的功是-1J,物体重力势能的增加量是1J | |
| D. | 没有摩擦时物体由A运动到B,克服重力做的功是1J,有摩擦时物体由A到B,克服重力做的功是1J |
| A. | 甲金属的逸出功比乙金属的逸出功大 | |
| B. | 同一色光照射下,甲金属发射的光电子的最大初动能比乙金属发射的光电子的最大初动能大 | |
| C. | 要获得相等的最大初动能的光电子,照射甲金属的光的频率要比照射乙金属的光的频率大 | |
| D. | 无论用什么金属做实验,图象的斜率不变 |