题目内容

4.小球每隔0.2s从同一高度抛出,做初速为6m/s的竖直上抛运动,设它们在空中不相碰.第一个小球在抛出点以上能遇到的小球数为(取 g=10m/s2)(  )
A.3 个B.4 个C.5 个D.6 个

分析 小球做竖直上抛运动,先求解出小球在空中运动的总时间,然后判断小球在抛出点以上能遇到的小球数.

解答 解:小球做竖直上抛运动,从抛出到落地的整个过程是匀变速运动,在空中运动的总时间为:
t=$\frac{2{v}_{0}}{g}$=$\frac{2×6}{10}$s=1.2s
每隔0.2s抛出一个小球,故第一个小球在抛出点以上能遇到的小球数为:N=$\frac{t}{T}$-1=5(个),故ABD错误,C正确.
故选:C

点评 本题关键明确第一个小球的运动情况,然后选择恰当的运动学公式列式求解出运动时间,再判断相遇的小球个数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网