题目内容

17.一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以v=12m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶,经2.5s,警车发动起来,以加速度a=3m/s2做匀加速运动,试问:
(1)警车发动起来后要经多长时间才能追上违章的货车?
(2)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?

分析 (1)当警车追上违章的货车,两车的位移相等,再位移公式求解时间.
(2)货车做匀速直线运动,警车做匀加速直线运动.在警车追上货车之前,两车速度相等时,两车间的距离最大.根据速度相等求出时间,再由位移公式求解最大距离.

解答 解:(1)设警车经过时间t追上货车,此时货车位移:x1=v(t+2.5)=12×(t+2.5)
警车的位移:x2=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×3×{t}^{2}$                
追上的条件是:x1=x2  
联立解得:t=10s,t=-2s (舍去); 
(2)当两者速度相等时,两车距离最大,由:v=at′
得:t′=$\frac{v}{a}$=$\frac{12}{3}$=4 s         
两车间最大距离为:
△x=v(t′+2.5)-$\frac{1}{2}$at′2=$12×(4+2.5)-\frac{1}{2}×3×{4}^{2}$=54m;
答:(1)警车发动起来后要经10s才能追上违章的货车;
(2)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是54m.

点评 本题是追及类型,除了分别研究两物体的运动情况之外,关键要寻找它们之间的关系.往往两物体速度相等时,物体之间的距离达到最大或最小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网