题目内容

19.在真空中两个带等量异种的点电荷,电量均为2×10-8C,相距20cm,则求:
(1)它们之间的库仑力.
(2)两者连线的中点处的电场强度大小.(静电力恒量k=9.0×109Nm2/C2

分析 根据库仑定律求解与两电荷间的作用力.根据点电荷场强公式分别求出两点电荷在中点处产生的场强,再进行合成,求出合场强.

解答 解:(1)已知真空中两点电荷的电量均为q=2×10-8C,距离r=0.2m,根据库仑定律,电荷间的作用力:
F=k$\frac{{q}^{2}}{{r}^{2}}$=9×109×$\frac{(2×1{0}^{-8})^{2}}{0.{2}^{2}}$N=9×10-5N
(2)两点电荷在中点处产生的场强大小为:E=k$\frac{q}{(\frac{r}{2})^{2}}$=1.8×104N/C,方向相同;
则在两者连线的中点处,电场强度大小为:
E=2E=3.6×104N/C
答:(1)它们之间的库仑力大小为9×10-5
(2)两者连线的中点处的电场强度大小为3.6×104N/C.

点评 本题两电荷连线上电场强度是两电荷产生的电场强度的叠加,根据平行四边形定则进行合成.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网