题目内容

15.一辆巡逻车最快能在10s内由静止加速到最大速度50m/s,并能保持这个速度匀速行驶.在平直的高速公路上,该巡逻车由静止开始启动加速,追赶前方2 000m处正以35m/s的速度匀速行驶的一辆违章卡车.求; 
(1)巡逻车最快能在10s内由静止加速到最大速度50m/s的加速度是多大?
(2)在追赶的过程中,巡逻车和卡车的最大距离是多少?
(3)巡逻车至少需要多少时间才能追上卡车?

分析 (1)根据速度时间公式求出巡逻车的加速度.
(2)当巡逻车的速度和卡车的速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出速度相等经历的时间,通过位移公式求出相距的最大距离.
(3)根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间.

解答 解:(1)巡逻车的加速度为:
a=$\frac{{v}_{m}-0}{t}=\frac{50-0}{10}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$.
(2)当巡逻车的速度与违章卡车的速度相等时,相距最远,经历的时间为:
${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{35}{5}s=7s$,
此时巡逻车的位移为:
${x}_{1}=\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{3{5}^{2}}{10}m=122.5m$,
卡车的位移为:
x2=vt1=35×7m=245m,
则相距的最大距离为:
△x=2000+245-122.5m=2122.5m.
(3)设巡逻车经过t2时间追上卡车,根据位移关系有:
$\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2a}+{v}_{m}({t}_{2}-10)=2000+v{t}_{2}$,
代入数据解得:t2=150s.
答:(1)加速度是5m/s2
(2)最大距离是2122.5米.
(3)巡逻车至少需要150s时间才能追上卡车.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时,相距最远.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网