题目内容

3.根据如图所示的电阻元件的伏安特性曲线,可知这个电阻的阻值为25Ω,图中电压U1的值为8.

分析 根据电阻的定义式R=$\frac{U}{I}$可知,I-U图线直线的斜率k=$\frac{1}{R}$,根据斜率大小,可以求出电阻的大小.

解答 解:由于导体的电压与电流成正比,根据电阻的定义式R=$\frac{U}{I}$可知,R=$\frac{5}{0.20}=25$Ω
当电流是0.32A时,对应的电压:U1=IR=0.32×25=8V
故答案为:25;8

点评 本题考查识别、理解物理图象的能力.物理上常常从数学的角度理解图象的物理意义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网