题目内容
19.某同学用如图1所示的实验装置,探究加速度与力、质量的关系.实验中,将一端带滑轮的长木板放在水平实验台上,验小车通过轻细线跨过定滑轮与钩码相连,小车与纸带相连,打点计时器所用交流电的频率为f=50Hz.在保持实验小车质量不变的情况下,放开钩码,小车加速运动,处理纸带得到小车运动的加速度a;改变钩码的个数,重复实验.(1)实验过程中打出的一条纸带如图2,在纸带上便于测量的地方选取第一个计数点,在这个点上标明A,第六个点上标明B,第十一个点上标明C,第十六个点上标明D,第二十一个点上标明E.测量时发现B点已模糊不清,于是测得AC的长度为12.30cm,CD的长度为6.60cm,DF的长度为6.90cm,则小车运动的加速度a=0.3m/s2.
(2)根据实验测得的数据,以小车运动的加速度a为纵轴,钩码的质量m为横轴,得到如图3所示的a-m图象,已知重力加速度g=10m/s2.
①由图象求出实验小车的质量为1.0kg;
②平衡摩擦力时,长木板与水平实验台倾角的正切值约为0.01.
分析 (1)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小;
(2)根据表中实验数据作出a-F图象,求出图象对应的函数表达式,进行求解.
解答 解:(1)在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.
所以相邻两个计数点间的时间间隔为0.1秒.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可知,加速度为:
a=$\frac{CD+DE-AC}{(2T)^{2}}$=$\frac{0.066+0.069-0.123}{4×0.{1}^{2}}$=0.3m/s2.
(2)①实验中钩码的重力近似等于小车的合力,根据牛顿第二定律得:a=$\frac{F}{M}$=$\frac{mg}{M}$,
根据图象的斜率得出k=$\frac{0.4}{0.04-0}$=10,所以实验小车的质量为M=1.0kg,
②由图可知,当F≠0时,a=0,原因可能是平衡摩擦力时长木板倾角过小,即小车与水平实验台的最大静摩擦力f=0.01×10=0.1N;
小车的质量为M=1.0kg,所以小车与水平实验台的动摩擦因数μ=0.01,
所以平衡摩擦力时,长木板与水平实验台倾角的正切值约为tanα=μ=0.01.
故答案为:(1)0.3(2)①1.0;②0.01.
点评 本题考查了实验数据处理,要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
14.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中:
(1)除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、一端附有滑轮的长木板、细绳、钩码、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有AC.(填选项代号)
A.电压合适的50Hz在交流电源 B.电压可调的直流电源 C.刻度尺 D.秒表 E.天平

(2)在本实验中,打点计时器使用的交变电流的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如题14图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点.相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有分度值为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出计数点1、3、5跟0点的距离,请读出计数点5跟0点间的距离,填入下列表格中.
计算小车通过计数点“2”的瞬时速度为v2=0.215m/s.小车的加速度是a=0.70m/s2.
(1)除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、一端附有滑轮的长木板、细绳、钩码、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有AC.(填选项代号)
A.电压合适的50Hz在交流电源 B.电压可调的直流电源 C.刻度尺 D.秒表 E.天平
(2)在本实验中,打点计时器使用的交变电流的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如题14图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点.相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有分度值为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出计数点1、3、5跟0点的距离,请读出计数点5跟0点间的距离,填入下列表格中.
| 距离 | d1 | d2 | d3 |
| 测量值/cm | 1.10 | 5.40 | 12.50 |
8.
如图甲所示,足够长的木板B静置于光滑水平面上,其上放小滑块A,木板B受到随时间变化的水平拉力F作用时,用传感器测出B的加速度a,得到如图乙所示的a-F图象,已知g取10m/s2,则( )
| A. | 滑块A的质量为4kg | B. | 木板B的质量为1kg | ||
| C. | 滑块A与木板B间动摩擦因数为0.1 | D. | 当F=10N时木板B的加速度为4m/s2 |
9.
如图所示,带正电q的小球Q固定在倾角为θ的光滑固定绝缘细杆下端,让另一穿在杆上的质量为m、电荷量为q的带正电的小球M从A点由静止释放,M到达B点时速度恰好为零.若A、B间距为L,C是AB的中点,两小球都可视为质点,重力加速度为g,则下列判断正确的是( )
| A. | 在从A点至B点的过程中,M先做匀加速运动,后做匀减速运动 | |
| B. | 在从A点至C点和从C点至B点的过程中,前一过程M的电势能的增加量较小 | |
| C. | 在B点M受到的库仑力大小是mgsinθ | |
| D. | 在Q产生的电场中,A、B两点间的电势差为UBA=$\frac{mgLsinθ}{q}$ |