题目内容
6.某个物体带电量不可能是( )| A. | 1.6×10-19C | B. | 3.2×10-20C | C. | 4.8×10-19C | D. | 1.6×10-6C |
分析 元电荷是最小的电荷量,其值取e=1.6×10-19C,任何带电体带的电荷量都是元电荷的整数倍或者等于元电荷.
解答 解:元电荷是最小的电荷量,其值取e=1.6×10-19C,任何带电体带的电荷量都是元电荷的整数倍或者等于元电荷.
A、1.6×10-19C恰好等于元电荷,故A正确.
B、3.2×10-20C小于元电荷的电量,是不可能的,故B错误.
C、4.8×10-19C恰好是元电荷的3倍,故C正确.
D、1.6×10-6C是元电荷的整数倍,故D正确.
本题选不可能的,故选:B
点评 本题要注意元电荷的概念,要知道任何带电体带的电荷量都是元电荷的整数倍或者等于元电荷.
练习册系列答案
相关题目
17.将原长10cm的轻质弹簧竖直悬挂,当下端挂200g的钩码时,弹簧的长度为12cm,则此弹簧的劲度系数为( )
| A. | 1N/m | B. | 10 N/m | C. | 100 N/m | D. | 1000 N/m |
14.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中:
(1)除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、一端附有滑轮的长木板、细绳、钩码、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有AC.(填选项代号)
A.电压合适的50Hz在交流电源 B.电压可调的直流电源 C.刻度尺 D.秒表 E.天平

(2)在本实验中,打点计时器使用的交变电流的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如题14图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点.相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有分度值为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出计数点1、3、5跟0点的距离,请读出计数点5跟0点间的距离,填入下列表格中.
计算小车通过计数点“2”的瞬时速度为v2=0.215m/s.小车的加速度是a=0.70m/s2.
(1)除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、一端附有滑轮的长木板、细绳、钩码、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有AC.(填选项代号)
A.电压合适的50Hz在交流电源 B.电压可调的直流电源 C.刻度尺 D.秒表 E.天平
(2)在本实验中,打点计时器使用的交变电流的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如题14图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点.相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有分度值为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出计数点1、3、5跟0点的距离,请读出计数点5跟0点间的距离,填入下列表格中.
| 距离 | d1 | d2 | d3 |
| 测量值/cm | 1.10 | 5.40 | 12.50 |
1.一个人用手把一个质量为m=1kg的物体由静止向上提起1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法中错误的是( )
| A. | 手对物体所做的功为12J | B. | 合外力对物体所做的功为2J | ||
| C. | 合外力对物体所做的功为12J | D. | 物体克服重力所做的功为10J |
11.一段长为L,电阻为R的均匀电阻丝,把它拉制成2L长的均匀细丝后,切成等长的两段,然后把它们并联在一起,其电阻值为( )
| A. | $\frac{R}{2}$ | B. | 2R | C. | $\frac{R}{4}$ | D. | R |