题目内容

19.如图所示,高一年级某同学正在进行“引体向上”项目的测试,该同学在这次测试中一分钟完成了20个“引体向上”,若他每次“引体向上”中心上升约0.5m,则该同学在本次测试中做功的平均功率最接近(  )
A.1000WB.100WC.10WD.1W

分析 引体向上是克服人体重力做功,根据公式W=Gh求出一次做的功,再求出总功;再根据公式P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:将身体向上拉起一次所做的功:
W=Gh=500N×0.5m=250J;
他1min内做的总功:
W=nW=20×250J=5000J,
平均功率:P=$\frac{W}{t}=\frac{5000}{60}$=83W;故B最接近;
故选:B

点评 此题主要考查的是学生对功和功率计算公式的理解和掌握,弄清楚引体向上是克服人的体重做功是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网