题目内容
10.(1)当θ=60°且物体平衡时,BC绳上的拉力大小;
(2)θ在0~90°的范围内,物体平衡时BC绳上拉力的最大值和最小值.
分析 (1)θ=6°0时,对结点受力分析,根据平衡平衡条件求AC绳、BC绳上的拉力.
(2)根据作图法确定BC绳上拉力达到最大和最小的条件,再由平衡条件求解.
解答 解:(1)θ=60°时,由几何知识知F合=FBC
根据平衡条件,则FBC=mg=80N;
(2)θ在0~90°的范围内,由图知,θ=90°时最大,Fmax=$\sqrt{3}$mg=80$\sqrt{3}$N;
θ=30° 时最小,Fmin=$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg=40$\sqrt{3}$N![]()
答:(1)θ=60°时,BC绳上拉力为80N;
(2)θ在0~90°的范围内,BC绳上拉力的最大值和最小值分别为80$\sqrt{3}$N和40$\sqrt{3}$N.
点评 本题关键是通过作图法确定极值条件,也可以记住BC拉力最小的条件:当一个分力方向一定,两个力的合力一定,则当另一个分力与这个分力垂直时有最小值.
练习册系列答案
相关题目
20.真空中有甲、乙两个相同的带电金属小球(均可视为点电荷),它们所带电荷量相等,相距一定的距离,它们之间的静电斥力为F.现让第三个与甲、乙完全相同但不带电的金属小球丙先后与甲、乙两球接触后移开,这时甲、乙两球之间的相互作用力为( )
| A. | 吸引力,$\frac{1}{8}$F | B. | 吸引力,$\frac{1}{4}$F | C. | 排斥力,$\frac{3}{8}$F | D. | 排斥力,$\frac{3F}{4}$ |
1.一辆汽车以72km/h的速度正在平直公路上匀速行驶,突然发现前方处有危险信号,司机立即采取刹车措施,已知该车在刹车过程中加速度的大小为5m/s2,则从刹车开始经过5s时汽车前进的距离是( )
| A. | 37.5m | B. | 40m | C. | 162.5m | D. | 50m |
15.2008年在北京举行奥林匹克运动会,下列运动项目中,运动员可看作质点的是( )
| A. | 武术 | B. | 击剑 | C. | 自由体操 | D. | 马拉松赛跑 |
19.汽车自O点出发从静止开始在平直公路上作匀加速直线运动,途中在6s时间内分别经过P、Q两根电杆已知P,Q相距60m,车经过Q时的速率是15m/s,则下列说法不正确的是( )
| A. | 车的加速度为1.5m/s2 | B. | 经过P时的速率为5m/s | ||
| C. | P、O两点间距为7.5m | D. | 车从出发到Q所用的时间为9s |
20.
如图所示,实线是电场中一簇方向未知的电场线,虚线是一个带正电粒子从a点运动到b点的轨迹,若带电粒子只受电场力作用,粒子从a点运动到b点的过程中( )
| A. | 运动的加速度逐渐增大 | B. | 运动的速度逐渐减小 | ||
| C. | 粒子的电势能逐渐减小 | D. | a点的电势比b点的电势高 |