题目内容

1.一辆汽车以72km/h的速度正在平直公路上匀速行驶,突然发现前方处有危险信号,司机立即采取刹车措施,已知该车在刹车过程中加速度的大小为5m/s2,则从刹车开始经过5s时汽车前进的距离是(  )
A.37.5mB.40mC.162.5mD.50m

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出刹车到停止所需的时间,结合位移公式求出刹车后的位移

解答 解:设汽车由刹车开始至停止运动所用的时间为t0,选初速度的方向为正方向,由于汽车做匀减速直线运动,加速度a=-5m/s2
则由vt=v0+at0,得${t}_{0}=\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-20}{-5}=4$s.
可见,该汽车刹车后经过4s就已停下,其后的时间内汽车是静止的.
由运动学公式$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$知,刹车后经过5s汽车通过的距离为$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=20×4+\frac{1}{2}×(-5)×{4}^{2}=40$m.
故选:B

点评 本题属于运动学中的“刹车问题”,注意汽车刹车速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网