题目内容

2.汽车以20m/s的速度行驶,刹车后 获得大小为4m/s2的加速度,则
(1)刹车后4s末的速度是多少?
(2)刹车后6s通过的位移为多少米?

分析 (1)汽车刹车过程做匀减速直线运动,初速度v0=20m/s,加速度a=-4m/s2,根据速度公式求出末速度;
(2)刹车停下来时末速度可能为v=0,根据速度公式求出汽车刹车到停下来的时间,与6s进行比较,分析汽车是否停下,再求解第6S末汽车的位移.

解答 解:(1)汽车减速到零所需的时间为:${t}_{0}=\frac{△v}{a}=\frac{0-20}{-4}=5$s,刹车后4s末的速度是:v=v0+at=20+(-4)×4=4m/s
(2)刹车后5s时的速度即减小为0,则6s内的位移等于停止时的位移.汽车刹车过程初速度v0=20m/s,加速度a=-4m/s2,末速度v=0,由v2-v02=2ax得:
$x=\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{0-2{0}^{2}}{2×(-4)}=50$m
答:(1)刹车后4s末的速度是4m/s;
(2)刹车后6s通过的位移为50m.

点评 对于汽车刹车过程,已知时间,求解速度或位移时,不能乱套公式,首先求出刹车到停下的时间,比较已知的时间与刹车时间,分析汽车是否停下,再进行相关的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网