题目内容

19.一物体以初速度v=2m/s做匀加速直线运动,第2s末速度力V1=4m/s,求:
(1)物体加速度的大小;
(2)笫4s末物体速度的大小:
(3)物体在前4s内位移大小.

分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出物体的加速度,根据速度时间公式求出第4s末的速度,结合位移时间公式求出4s内的位移.

解答 解:(1)物体的加速度为:
a=$\frac{{v}_{1}-{v}_{0}}{{t}_{2}}=\frac{4-2}{2}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
(2)第4s末的速度为:
v=v0+at=2+1×4m/s=6m/s.
(3)物体在前4s内的位移为:
x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=2×4+\frac{1}{2}×1×16m$=16m.
答:(1)物体的加速度大小为1m/s2
(2)第4s末物体的速度大小为6m/s;
(3)物体在前4s内的位移大小为16m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目
9.某些实验器材的核心部件运用了电偏转和磁偏转原理,其核心结构原理可简化为如图甲所示:竖直方向的AB、CD区域内有竖直方向的匀强电场,CD的右侧有一个与CD相切于M点的圆形区域Ⅱ,在Ⅱ区域中有一个圆心为O1、半径为R0的较小圆形区域Ⅰ,开始时,整个圆形区域Ⅱ存在垂直于平面的匀强磁场,已知OP间距离为d,粒子质量为m,电量为q,粒子自身重力忽略不计.工作前,先调节装置,使带电粒子自O点以水平初速度v0正对P点进入该电场后,从M点飞离CD边界时速度为2v0,再经磁场偏转后又从N点垂直于CD边界回到电场区域.并恰能返回O点.工作时,调整小圆区域Ⅰ至适当的位置,使粒子恰好从小圆磁场的A点沿y轴负方向射入磁场区域Ⅰ(Ⅰ区域如图(乙)所示),粒子从A点入射的同时,Ⅰ区域外磁场的磁感应强度方向不变而大小变为原来的4倍,区域Ⅰ内磁场的磁感应强度也发生改变,此后保持不变,粒子第一次出区域Ⅰ时经过x轴上的G点,方向沿x轴正方向,粒子经过区域Ⅰ外后从Q点第二次射入区域Ⅰ内,此后粒子始终在磁场区域内运动而不再返回电场,已知O1Q与x轴正方向成60°,不考虑磁场变化产生的影响,试求:
(1)P、M两点间的距离;
(2)工作前整个圆形区域Ⅱ中的磁感应强度B的大小及区域Ⅱ的半径R′;
(3)工作时区域Ⅰ中的磁感应强度B1的大小;
(4)工作时粒子从A点沿y轴负方向射入后至再次以相同的速度经过A点的运动时间?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网