题目内容

10.如图所示,两根等高光滑的四分之一圆弧形轨道与一足够长水平轨道相连,圆弧的半径为R0、轨道间距为L1=1m,轨道电阻不计.水平轨道处在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度为B1=1T,圆弧轨道处于圆心轴线上均匀向外辐射状的磁场中,如图所示.在轨道上有两长度稍大于L1、质量均为m=2kg、阻值均为R=0.5Ω的金属棒a、b,金属棒b通过跨过定滑轮的绝缘细线与一质量为M=1kg、边长为L2=0.2m、电阻r=0.05Ω的正方形金属线框相连.金属棒a从轨道最高处开始,在外力作用下以速度v0=5m/s沿轨道做匀速圆周运动到最低点MN处,在这一过程中金属棒b恰好保持静止.当金属棒a到达最低点MN处被卡住,此后金属线框开始下落,刚好能匀速进入下方h=1m处的水平匀强磁场B3中,B3=$\sqrt{5}$T.已知磁场高度H>L2.忽略一切摩擦阻力,重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)辐射磁场在圆弧处磁感应强度B2的大小;
(2)从金属线框开始下落到进入磁场前,金属棒a上产生的焦耳热Q;
(3)若在线框完全进入磁场时剪断细线,线框在完全离开磁场B3时刚好又达到匀速,已知线框离开磁场过程中产生的焦耳热为Q1=10.875J,则磁场的高低H为多少.

分析 (1)金属棒b做匀速直线运动,受拉力和安培力平衡,根据平衡条件列式;金属棒a做切割磁感线运动,根据切割公式和安培力列式;最后联立求解;
(2)从金属线框开始下落到进入磁场前,根据能量守恒定律列式;金属框刚好匀速进入磁场中,受重力和安培力平衡,根据平衡条件、切割公式和安培力公式列式后联立求解;
(3)从线框完全进入磁场到完全出磁场过程根据能量守恒定律列式;最后匀速离开磁场,根据平衡条件求解安培力,根据安培力公式、切割公式和欧姆定律求解末速度.

解答 解:(1)对金属棒b,由受力平衡,有:Mg=B1IL1
右ab金属棒与导轨组成闭合回路,有:
I=$\frac{{{B_2}{L_1}{v_0}}}{2R}$,
联立方程,代入数值解得:
B2=2T;
(2)根据能量守恒定律,有:
$Mgh=\frac{1}{2}M{v^2}+\frac{1}{2}m{v^2}+2Q$
线框进入磁场的瞬间,由受力平衡,得:
Mg=B1I1L1+B3I2L2
其中:${I_1}=\frac{{{B_1}{L_1}v}}{2R}$
${I}_{2}=\frac{{B}_{3}{L}_{2}v′}{r}$,
而v′=$\sqrt{2gh}$
联立方程,代入数值解得:
Q=2J
(3)从线框完全进入磁场到完全出磁场,有:
$MgH=\frac{1}{2}Mv_1^2-\frac{1}{2}M{v^2}+{Q_1}$
在完全出磁场的瞬间,由受力平衡,得:
Mg=B3I3L2
其中:${I_3}=\frac{{{B_3}{L_2}{v_1}}}{r}$
联立方程,代入数据解得:
H=1.2m
答:(1)辐射磁场在圆弧处磁感应强度B2的大小为2T;
(2)从金属线框开始下落到进入磁场前,金属棒a上产生的焦耳热Q为2J;
(3)磁场的高低H为1.2m.

点评 本题是力电综合问题,关键是明确金属棒、金属框的受力情况和运动情况,根据能量守恒定律、安培力公式、切割公式和欧姆定律多次列式求解,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网