题目内容

2.如图所示,在竖直平面上有两根很长的平行竖直轨道,轨道间有垂直轨道平面交替排列的匀强磁场B1和B2,B1=B2=1.0T,B1和B2的方向相反,两磁场始终竖直向上做匀速运动.垂直轨道有一金属框abcd,并且与之绝缘.已知金属框的总质量为4.75×103kg,运动时所受阻力f=500N,金属框垂直轨道的边长Lcd=2.0m,两磁场的宽度均与金属框的边长Lad相同,金属框整个回路的电阻R=9.0×10-4Ω,g取10m/s2.假如金属框以v1=10m/s的速度匀速上升,求:
(1)金属框中感应电流的大小及图示时刻感应电流的方向;
(2)磁场向上运动速度v0的大小.

分析 金属框匀速上升时,ab、cd两均切割磁感线产生感应电动势,两边均受到安培力,根据平衡条件和右手定则可确定感应电流的大小和方向.由欧姆定律和感应电动势公式求出磁场向上运动速度v0的大小.

解答 解:(1)对abcd金属框,由衡条件得:2F=mg+f,
安培力:F=BI•ab,解得:I=1.2×104A;
由右手定则可知,图示时刻电流方向为:adcba;
(2)感应电动势:E=2B•ab(v0-v1),
E=IR,解得:v0=12.7m/s;
答:(1)金属框中感应电流的大小为1.2×104A,图示时刻感应电流的方向为:adcba;
(2)磁场向上运动速度v0的大小为12.7m/s.

点评 本题是理论联系实际的问题,与磁悬浮列车模型类似,关键要注意磁场运动,线框相对于磁场向下运动,而且上下两边都切割磁感线,产生两个电动势,两个边都受安培力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网