题目内容

15.如图所示,虚线PQ、MN间存在水平匀强电场,一带电粒子质量为m=2.0×10-11kg、电荷量为q=+1.0×10-5C,从a点由静止开始经电压为U=100V的电场加速后,垂直于匀强电场进入匀强电场中,从虚线MN的某点b(图中未画出)离开匀强电场时速度与电场方向成30°角.已知PQ、MN间距为20cm,带电粒子的重力忽略不计.求:
(1)带电粒子刚进入匀强电场时的速率v1
(2)匀强电场的场强大小
(3)ab两点间的电势差.

分析 (1)带电粒子在加速电场中,电场力做正功为qU,运用动能定理求解速率v1
(2)粒子进入匀强电场中做类平抛运动,竖直方向上做匀速直线运动,水平方向做匀加速直线运动,将粒子在b的速度进行分解,运用运动学公式和牛顿第二定律求解场强的大小.
(3)对于粒子在匀强电场的过程,运用动能定理列式求解ab两点间的电势差.

解答 解:(1)粒子在加速电场中运动的过程,由动能定理得:qU=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$
代入数据解得:v1=$\sqrt{\frac{2qU}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×1{0}^{-5}×100}{2×1{0}^{-11}}}$m/s=104m/s
(2)粒子进入匀强电场中做类平抛运动,沿初速度方向做匀速运动,则有:d=v1t,
粒子沿电场方向做匀加速运动,则有:vy=at
由题意得:tan30°=$\frac{{v}_{1}}{{v}_{y}}$
由牛顿第二定律得:qE=ma,
联立以上相关各式并代入数据得:
E=$\sqrt{3}$×103N/C=1.732×103N/C
(3)对整个过程,由动能定理得:
qUab=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}m$(${v}_{1}^{2}$+${v}_{y}^{2}$)
联立以上相关各式并代入数据得:
Uab=400V
答:(1)带电粒子刚进入匀强电场时的速率v1为104m/s.
(2)匀强电场的场强大小为1.732×103N/C.
(3)ab两点间的电势差为400V.

点评 加速电场中运用动能定理、类平抛运动运用运动的分解法都是常用的思路,关键要能熟练运用,对于类平抛运动,涉及速度的问题,可以由运动学公式求解,也可能根据动能定理研究.

练习册系列答案
相关题目
3.针对目前难以处理的轻质油和化工原料的海洋油污染,中科院电工研究所电磁推进组提出了磁流体海洋浮油回收新技术,于2004年成功研制了海洋浮油回收试验船(如图甲),船体结构如图乙所示,试验船的俯视图如图丙所示,MMlN1N区域中宽L1=4cm,长L2=16$\sqrt{39}$cm,通道侧面NNl、MMl用金属板制成,并分别与电源的正、负极相接,区域内有竖直向上的磁感强度B=1T的匀强磁场.当油污海水进入高×宽=3cm×4cm的通道后,水平方向的电流通过海水,海水在安培力作用下加速,和油发生摩擦起电,使上面的浮油层带正电,并在库仑力作用下变成直径0.5mm左右小油珠.油珠在横向的洛仑兹力作用下,逐渐向某一侧面运动,海水在船尾的出口被喷出,油通过N1处的油污通道流入油污收集箱而被排出.当船速为v0=8m/s,电流为I=10A时,油污的回收率(回收到的油与从入口进入的油的比值)恰好达到l 00%.假设浮油通过磁场边界MN前已成为带电小油珠,表面油层中的电场力、油珠之间的相互作用力、海水对油层的带动均可忽略,油层在海面上厚度均匀.试完成下列问题:

(1)判断海水所受的安培力的方向,并求出安培力大小.
(2)船速为v0=8m/s,电流为I=10A时,油珠的比荷q/m为多少?
(3)若小油珠的比荷只与电流的平方根成正比,则当船速达到v=16m/s,电流仍为I=10A时,油污的回收率为多少?若油污的回收率要达到l00%,则电流至少要多少?(已知$\sqrt{624}$≈24.98)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网