题目内容

2.一个物体从高H处自由下落,最后1s内的位移为45米,g=10m/s2,空气阻力忽略不计,求物体下落的总时间T与高度H.

分析 最后45m所用的时间是1s可以由匀变速规律表示,解得下落时间,由自由落体规律可得下落高度H.

解答 解:设下落的总时间为T,由题意知H=$\frac{1}{2}$gT2
物体在最后1s前下落的高度h=$\frac{1}{2}$g(T-1)2
则H-h=45 m                         ③
解①②③得T=5 s,H=125 m.
答:物体下落的总时间T与高度H分别为5 s 和125 m

点评 关于某一秒内的位移的表示,是运动学的一个重要知识点,一定要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网