题目内容
4.一电池外电路断开时的路端电压为3V,接上8Ω的负载后路端电压降为2.4V,则可以判定电池的电动势E和内阻r分别为( )| A. | E=3V,r=2Ω | B. | E=3V,r=1Ω | C. | E=2.4V,r=2Ω | D. | E=2.4V,r=1Ω |
分析 电源的电动势等于外电路断开时电源两极间的电压.电源接上8Ω的负载电阻后路端电压降为2.4V,根据欧姆定律利用比例法求出电源的内电阻.
解答 解:由题,电池外电路断开时的路端电压为3V,则电池的电动势为 E=3V.
当电源接上8Ω的负载电阻后路端电压降为2.4V,则电路中电流为 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.4}{8}$A=0.3A,得:内阻 r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{3-2.4}{0.3}$Ω=2Ω,故A正确,BCD错误.
故选:A
点评 本题要对电动势的意义要了解,可根据闭合电路欧姆定律进行理解,并强化记忆.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,质量为m的物体放在水平桌面上,在与水平方向成θ角的拉力F作用下向前匀速运动,已知物体与桌面间的动摩擦因数为μ,则下列判断正确的是( )
| A. | 物体受到的摩擦力大小为μmg | |
| B. | 物体受到的摩擦力大小为F•cosθ | |
| C. | 如果θ角突然减为0,则物体受到的摩擦力将立即增大 | |
| D. | 如果拉力F突然变为原来的一半,则物体受到的摩擦力也同时变为原来的一半 |
12.
建筑工地常用吊车通过绳索将建筑材料从地面吊到高处(如图甲).图乙为建筑材料被吊车竖直向上提升过程的简化运动图象,下列判断正确的是( )
| A. | 前5s的平均速度是0.5m/s | B. | 前10s钢索最容易发生断裂 | ||
| C. | 30~36s材料处于超重状态 | D. | 整个过程材料上升高度是36m |
19.
如图甲所示,AB是电场中的一条电场线,若将一负电荷从A点由静止释放(仅受电场力),电荷沿直线向B运动,其v-t图象如图乙所示,则下列判断正确的是( )
| A. | A点场强小于B点场强 | |
| B. | A点电势低于B点电势 | |
| C. | 电荷的电势能减小,动能变大,电势能与动能之和减小 | |
| D. | 若该电场由点电荷产生,则该电荷带正电且位于B点右侧 |
9.
近年来,火星探索计划不断推进.载人飞行器从地面发射升空,经过一系列的加速和变轨,在到达“近火星点”Q时,需要及时制动,使其成为火星的卫星.之后,又在绕火星轨道上的“近火星点”Q经过多次制动,进入绕火星的圆形工作轨道Ⅰ,最后制动,实线飞行器的软着陆,到达火星表面.下列说法正确的是( )
| A. | 飞行器在轨道Ⅰ和轨道Ⅱ上均绕火星运行,所以具有相同的机械能 | |
| B. | 由于轨道Ⅰ与轨道Ⅱ都是绕火星运行,因此飞行器在两轨道上运行具有相同的周期 | |
| C. | 飞行器在轨道Ⅲ上从P到Q的过程中火星对飞行器的万有引力做正功 | |
| D. | 飞行器经过轨道Ⅰ和轨道Ⅱ上的Q 时速率相同 |
16.体育课上,老师想了解同学们的短程加速跑能力,为此,他让同学们由静止开始沿直线加速跑完20m,记下所用时间,若小猛跑完20m的时间为4s,其跑步过程可视为匀加速直线运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 小猛短程跑的加速度大小为2.5m/s2 | |
| B. | 小猛短程跑的加速度大小为5m/s2 | |
| C. | 小猛跑到终点的速度大小为10m/s | |
| D. | 小猛跑到终点的速度大小为20m/s |
13.为了研究超重与失重现象,某同学把一体重计放在电梯的地板上,并站在体重计上随电梯一起上升,在上升阶段观察体重计示数的变化情况.下表记录了几个特定时刻体重计的示数(表内时间表示先后顺序):若已知t0时刻电梯静止,则( )
| 时间 | t0 | t1 | t2 | t3 |
| 体重计示数(kg) | 45.0 | 50.0 | 45.0 | 40.0 |
| A. | t1和t3时刻电梯的加速度方向一定相反,大小一定相等 | |
| B. | t1和t3时刻物体的质量并没有发生变化,但所受重力发生了变化 | |
| C. | t3时刻电梯处于失重状态,正在向上减速运动 | |
| D. | 该同学体重45kg,t2时刻电梯可能正向上匀速运动 |
14.从高处释放一粒小石子,经过1s,从同一地点再释放一粒小石子,在落地之前,两粒小石子之间的间距( )
| A. | 不断减小 | B. | 保持不变 | C. | 不断增大 | D. | 无法确定 |