题目内容
16.体育课上,老师想了解同学们的短程加速跑能力,为此,他让同学们由静止开始沿直线加速跑完20m,记下所用时间,若小猛跑完20m的时间为4s,其跑步过程可视为匀加速直线运动,则下列说法正确的是( )| A. | 小猛短程跑的加速度大小为2.5m/s2 | |
| B. | 小猛短程跑的加速度大小为5m/s2 | |
| C. | 小猛跑到终点的速度大小为10m/s | |
| D. | 小猛跑到终点的速度大小为20m/s |
分析 小猛的初速度是0,由$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$即可求出加速度,由速度公式v=at即可求出速度.
解答 解:A、由$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:$a=\frac{2x}{{t}^{2}}=\frac{2×20}{{4}^{2}}=2.5m/{s}^{2}$.故A正确,B错误;
C、小猛跑到终点的速度大小为v=at=2.5×4=10m/s故C正确,D错误.
故选:AC
点评 该题考查匀变速直线运动的速度公式与位移公式的简单应用,将相关的数据代入公式即可.基础题目.
练习册系列答案
相关题目
7.伽利略用实验和推理推翻了流行了近两千年的亚里士多德关于力和运动关系的理论,开启了物理学发展的新纪元.下列说法与事实不相符的是( )
| A. | 根据亚里士多德的论断,力是改变物体运动状态的原因 | |
| B. | 笛卡尔经研究指出:如果运动中的物体没有受到力的作用,它将继续以同一速度沿同一直线运动,既不停下来也不偏离原来的方向 | |
| C. | 伽利略通过数学推算,并用实验验证了小球在斜面上从静止开始运动的位移与所用时间的平方成正比 | |
| D. | 牛顿总结伽利略等前人的经验,得出了牛顿第一定律 |
4.一电池外电路断开时的路端电压为3V,接上8Ω的负载后路端电压降为2.4V,则可以判定电池的电动势E和内阻r分别为( )
| A. | E=3V,r=2Ω | B. | E=3V,r=1Ω | C. | E=2.4V,r=2Ω | D. | E=2.4V,r=1Ω |
1.
如图所示的电路中,电源的内阻较大,当滑动变阻器滑片从b向a滑动的过程中,电源的输出功率(外电路的总功率)的变化情况可能是( )
| A. | 一直增大 | B. | 一直减小 | C. | 先增大后减小 | D. | 先减小后增大 |
8.
两个相同的小球A和B,质量均为m,用长度相同的两根细线把A、B两球悬挂在水平天花板的同一点O,并用长度相同的细线连接A、B两小球,然后用一水平方向的力F作用在小球A上,此时三根细线均处于直线状态,且细线OB恰好竖直,如图所示.如果不考虑小球的大小,两小球处于静止状态,则( )
| A. | B球一定受三个力,A球一定受四个力 | |
| B. | B球可能受三个力,也可能受两个力 | |
| C. | B球一定受两个力,A球可能受三个力也可能受四个力 | |
| D. | OA绳的拉力为2mg,F的大小为$\sqrt{3}$mg |
5.
(多选)静止在光滑水平面上的物体,在水平推力F作用下开始运动,推力随时间变化的规律如图所示,关于物体在0~t1时间内的运动情况,正确的描述是( )
| A. | 物体先做匀加速运动,后做匀减速运动 | |
| B. | 物体的速度一直增大 | |
| C. | 物体的速度先增大后减小 | |
| D. | 物体先做加速度增大的加速运动,后做加速度减小的加速运动 |