题目内容

16.图甲是一列简谐横波在0.1s时刻的波形图,图乙为x=2m处的质点P的振动图象.下列说法正确的是(  )
A.这列波沿X轴正方向传播
B.这列波的传播速度是20 m/s
C.经过0.15s,质点P沿x轴的正方向运动了3 m
D.再过0.1s,图甲中质点Q的运动方向沿y轴负方向

分析 由振动图象读出t=0.1s时刻P点的振动方向,再判断波的传播方向.由波动图象读出波长,由振动图象读出周期,可求出波速.分析波动过程,根据时间与周期的关系,判断Q点的运动方向.

解答 解:A、由乙图读出,t=0.1s时刻质点的速度向下,由波形的平移法可知,这列波沿x轴负方向传播.故A错误.
B、由图知:波长 λ=4m,周期 T=0.2s,则波速v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.2}$=20m/s.故B正确.
C、质点P只在自己平衡位置附近上下振动,并不沿x轴方向移动,故C错误.
D、图示时刻Q点沿y轴负方向运动,因为t=0.1s=$\frac{1}{2}$T,所以再经过0.1s,质点Q的运动方向沿y轴正方向.故D错误.
故选:B

点评 波的图象往往先判断质点的振动方向和波的传播方向间的关系.同时,熟练要分析波动形成的过程,分析物理量的变化情况.要注意简谐波传播的过程中,质点并不“随波逐流”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网