题目内容
16.(1)A所受的支持力大小;
(2)绳子的拉力大小;
(3)B物体的质量.
分析 由题,AB均处于静止状态,合力均为零,将A所受的重力分解,由平衡条件求得绳子的拉力大小,再对B,分析受力,由平衡条件求出B的质量.
解答 解:(1)A受重力、支持力、拉力,三力平衡,将A物体所受的重力分解为沿斜面向下的分力GA1和垂直斜面向下的GA2,
则 GA1=Mgsin30°,GA2=Mgcos30°;
A所受的支持力大小FN=GA2=Mgcos30°=2×$10×\frac{\sqrt{3}}{2}$=10$\sqrt{3}$N;
(2)绳子对A物的拉力:T=GA1=Mgsin30°=2×$10×\frac{1}{2}$=10N;
(3)对于物体B:绳子拉力T与重力GB平衡,因此 GB=T,
由于:GB=mg,
解得m=1kg;
答:(1)A所受的支持力大小为10$\sqrt{3}$N;
(2)绳子的拉力大小为10N;
(3)B物体的质量为1kg.
点评 本题是简单的连接体平衡问题,采用隔离法进行研究,分析受力是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,边长为L的正方形abcd为两个匀强磁场的边界,正方形内磁场的方向垂直纸面向外.磁感应强度大小为B,正方形外的磁场范围足够大,方向垂直纸面向里、磁感应强度大小也为B;把一个离子源放在顶点a处,它将沿ac连线方向发射质量也为m、电荷量为q(q>0)、初速度为v0=$\frac{\sqrt{2}qBL}{2m}$的带负电粒子(重力不计),下列说法正确的是( )
| A. | 粒子在磁场中做匀速圆周运动的半径为$\sqrt{2}$L | |
| B. | 粒子在磁场中做匀速圆周运动的周期为$\frac{2πm}{qB}$ | |
| C. | 粒子第一次到达c点所用的时间为$\frac{πm}{qB}$ | |
| D. | 粒子第一次返回a点所用的时间为$\frac{4πm}{qB}$ |
7.关于自由落体运动(g=10m/s2),下列说法不正确的是( )
| A. | 它是竖直向下,v0=0、a=g的匀加速直线运动 | |
| B. | 在开始连续三个2秒内通过的位移之比是1:3:5 | |
| C. | 在开始连续的三个2秒末的速度大小之比是1:2:3 | |
| D. | 从开始运动到距下落点4m,8m,12m所经历的时间内的平均速度的比为1:2:3 |
8.如图所示,两个可视为质点的、相同的木块A和B放在转盘上,两者用长为L的细绳连接,木块与转盘的最大静摩擦力均为各自重力的K倍,A放在距离转轴L处,整个装置能绕通过转盘中心的转轴O1O2转动.开始时,绳恰好伸直但无弹力,现让该装置从静止开始转动,使角速度缓慢增大,以下说法不正确的是( )

| A. | 当ω>$\sqrt{\frac{2Kg}{3L}}$ 时,A、B相对于转盘会滑动 | |
| B. | 当ω>$\sqrt{\frac{Kg}{2L}}$ 时,绳子一定有弹力 | |
| C. | ω在$\sqrt{\frac{Kg}{2L}}$<ω<$\sqrt{\frac{2Kg}{3L}}$范围内增大时,B所受摩擦力变大 | |
| D. | ω在0<ω<$\sqrt{\frac{2Kg}{3L}}$范围内增大时,A所受摩擦力一直变大 |