题目内容
5.现要测定一个额定电压4V、额定功率为1.6W的小灯泡(图中作如果既要满足要求,又要测量误差小,应该选用的电流表是A2,下面四个电路应该选用的是乙.
分析 根据灯泡额定电流选择电流表,根据灯泡电阻与电表内阻的关系确定电流表的接法,然后选择实验电路.
解答 解:灯泡额定电流约为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1.6}{4}$=0.4A=400mA,则电流表应选:A2;
灯泡正常发光时的电阻约为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4}{0.4}$=10Ω,电流表内阻约为1Ω,电压表内阻约为4×104Ω,
电压表内阻远大于灯泡电阻,为减小实验误差,电流表应采用外接法,因此实验需要选择图乙所示电路图.
故答案为:A2; 乙
点评 本题考查描绘灯泡伏安特性曲线的实验器材的选择、实验电路选择,要掌握实验器材的选择原则,当电压表内阻远大于待测地址呢阻值时,电流表应采用外接法.
练习册系列答案
相关题目
15.如图,匀强电场中有一个绝缘直角杆PQM,PQ=L,QM=2L,杆上固定三个带电
小球A、B、C,初始时杆PQ段与电场线垂直.现将杆绕Q点顺时针转过90°至虚线位置,发现A、B、C三个球的电势能之和保持不变,若不计小球间的相互作用,下列说法正确的是( )
| A. | 此过程中,电场力对A球和C球做功的代数和为零 | |
| B. | A球一定带正电,C球一定带负电 | |
| C. | 此过程中C球电势能减少 | |
| D. | A、C两球带电量的绝对值之比|qA|:|qC|=1:2 |
20.
A、B、C三质点同时同地沿一直线运动,其s-t图象如图所示,则在0~t0这段时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | 三质点的位移大小相等 | B. | 质点C的平均速度最小 | ||
| C. | 质点A的位移最大 | D. | 三质点平均速度一定不相等 |
10.一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A,则( )
| A. | 这台电动机每分钟产生的热量是6.54×104J | |
| B. | 这台电动机每分钟所做的机械功是6.54×104J | |
| C. | 这台电动机每分钟消耗电能6.54×104J | |
| D. | 每分钟通过电动机线圈的电荷量为5C |
14.下列说法正确的是( )
| A. | 选择不同的参考系来观察同一物体的运动,看到的现象一定相同 | |
| B. | 匀速直线运动是瞬时速度保持不变的运动 | |
| C. | 匀变速直线运动是加速度大小保持不变的运动 | |
| D. | 伽利略认为物体下落的快慢由它们的重量决定 |
15.
将地面上静止的货物竖直向上吊起,货物由地面运动至最高点的过程中,v-t图象如图所示.以下判断正确的是( )
| A. | 前7s货物做匀变速直线运动 | |
| B. | 前3s内货物处于失重状态 | |
| C. | 前3s内与最后2s内货物的平均速度相同 | |
| D. | 第3s末至第5s末的过程中,货物的机械能守恒 |