题目内容
7.关于自由落体运动(g=10m/s2),下列说法不正确的是( )| A. | 它是竖直向下,v0=0、a=g的匀加速直线运动 | |
| B. | 在开始连续三个2秒内通过的位移之比是1:3:5 | |
| C. | 在开始连续的三个2秒末的速度大小之比是1:2:3 | |
| D. | 从开始运动到距下落点4m,8m,12m所经历的时间内的平均速度的比为1:2:3 |
分析 物体做自由落体运动的条件:①只在重力作用下②从静止开始.只在重力作用下保证了物体的加速度为g;从静止开始保证了物体初速度等于零.所以自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动.
解答 解:A、自由落体运动是初速度为零的,加速度为g的匀加速直线运动,故A正确;
B、根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可得,初速度为0的匀加速直线运动在前2s、前4s、前6s的位移之比为1:4:9,故在开始连续的三个2s内通过的位移之比为1:3:5,故B正确;
C、根据v=gt,在开始连续的三个2s末的速度大小之比是1:2:3,故C正确;
D、根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$可知,通过4m,8m,12m所经历的时间之比为$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}$,根据v=$\frac{x}{t}$可知平均速度的比为为$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}$,故D错误
因选不正确的,故选:D
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的特点,知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动
练习册系列答案
相关题目
17.
如图,匀强电场水平向右,细线一端固定,另一端拴一带正电小球.使球在竖直面内绕固定端O做圆周运动,不计空气阻力,静电力和重力大小刚好相等,细线长为r,当小球运动到图中位置A时,细线在水平方向,拉力大小Fr=3mg,重力加速度大小为g,则小球的最小速度大小为( )
| A. | $\sqrt{2gr}$ | B. | 2$\sqrt{gr}$ | C. | $\sqrt{(6-2\sqrt{2})gr}$ | D. | $\sqrt{(6+2\sqrt{2})gr}$ |
15.如图,匀强电场中有一个绝缘直角杆PQM,PQ=L,QM=2L,杆上固定三个带电
小球A、B、C,初始时杆PQ段与电场线垂直.现将杆绕Q点顺时针转过90°至虚线位置,发现A、B、C三个球的电势能之和保持不变,若不计小球间的相互作用,下列说法正确的是( )
| A. | 此过程中,电场力对A球和C球做功的代数和为零 | |
| B. | A球一定带正电,C球一定带负电 | |
| C. | 此过程中C球电势能减少 | |
| D. | A、C两球带电量的绝对值之比|qA|:|qC|=1:2 |