题目内容
1.某物体做匀变速直线运动,它的位移跟时间的关系式为s=4+2t+3t2(米).则计时开始它距原点4m处,它的初速度为2m/s.第2秒末的速度为14m/s,0~3秒内的平均速度为11m/s.分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出质点的初速度和加速度,结合速度时间公式求出质点在2s末的速度,根据位移表达式求出2s内的位移.根据平均速度的定义式求出前3s内的平均速度.
解答 解:t=0时,s=4m,则计时开始时它距原点4m处,
根据$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$知,质点做匀变速直线运动的初速度为${v}_{0}^{\;}=2m/s$,加速度$a=6m/{s}_{\;}^{2}$
第2s末的速度${v}_{2}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at=2+6×2=14m/s$
t=3s时,$x=4+2×3+3×{3}_{\;}^{2}=37m$
0~3s内的位移$△x={x}_{2}^{\;}-{x}_{1}^{\;}=37-4=33m$
0~3s内的平均速度为:$\overline{v}=\frac{△x}{△t}=\frac{33}{3}m/s=11m/s$
故答案为:距原点4m 2 14m/s 11m/s
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
11.真空中两个相同的带等量异种电荷的金属小球A和B(均可看做点电荷),分别固定在两处,两球间静电力为F.现用一个不带电的同样的金属小球C先与A接触,再与B接触,然后移开C,此时A、B球间的静电力大小为( )
| A. | $\frac{1}{8}F$ | B. | $\frac{1}{4}F$ | C. | $\frac{3}{4}F$ | D. | $\frac{3}{8}F$ |
9.在物理学发展中,许多物理学家的科学研究推动了人类文明进程,对以下几位物理学家所作的贡献的叙述中,符合史实的是( )
| A. | 库仑总结并确认了真空中两个静止的点电荷之间的相互作用规律,库仑定律适用于任何两个带电体间的相互作用 | |
| B. | 焦尔发现了电流的热效应,定量得出了电能和热量之间的转换关系 | |
| C. | 元电荷e的数值最早是由美国物理学家密立根测得的 | |
| D. | 欧姆总结出了欧姆定律,表明了导体的电阻与导体的两端电压成正比,与导体通过的电流成反比 |
6.如图,A灯和B灯电阻相同,当变阻器滑动片向下滑动时,两灯的变化是( )

| A. | A灯变亮 | B. | A灯变暗 | C. | B灯变亮 | D. | B灯变暗 |
10.一个电动机,线圈电阻是0.4Ω,当它两端所加的电压为220V时,通过的电流是5A,则( )
| A. | 这台电动机每分钟产生的热量是6.54×104J | |
| B. | 这台电动机每分钟所做的机械功是6.54×104J | |
| C. | 这台电动机每分钟消耗电能6.54×104J | |
| D. | 每分钟通过电动机线圈的电荷量为5C |
11.
如图所示,一个圆盘绕过圆心O且与盘面垂直的竖直轴匀速转动,角速度为ω,盘面上有一质量为m的物块随圆盘一起做匀速圆周运动,已知物块到转轴的距离为r,下列说法正确的是( )
| A. | 物块受重力、弹力、向心力作用,合力大小为mω2r | |
| B. | 物块受重力、弹力、摩擦力、向心力作用,合力大小为mω2r | |
| C. | 物块受重力、弹力、摩擦力作用,合力大小为mω2r | |
| D. | 物块只受重力、弹力作用,合力大小为零 |