题目内容
9.(1)人从C点跑到B点所用时间.
(2)汽车在距A点多远处开始刹车.
分析 (1)根据已知题意可明确人的运动状态应为先加速再匀速,由速度公式可求得时间;
(2)汽车刹车后做匀减速直线运动,根据平均速度公式可求得车刹车的位移,则可求得距A点的距离.
解答 解:(1)人达最大速度时,加速时间:t=$\frac{v}{a}$=$\frac{6}{1}$=6s;
此时位移为:x1=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×36$=18m;
人还应再匀速跑动的位移为:x2=30-18=12m;
用时为:t2=$\frac{{x}_{2}}{v}$=$\frac{12}{6}$=2s;
故人到达B点的时间为为:t总=6+2=8s;
(2)车用时8s正好停在B点,则刹车过程汽车的位移为:x车=$\frac{10+0}{2}×{t}_{总}$=$\frac{10}{2}×8$=40m;
刹车时车离A点的距离为:S=60-40=20m;
答:(1)人从C点跑到B点所用时间为8s;
(2)汽车在距A点20m处开始刹车.
点评 解决本题的关键理清汽车的运动情况,结合运动学公式灵活求解.注意判断人的运动状态.
练习册系列答案
相关题目
19.下列情形中的物体,可以看作质点的是( )
| A. | 运动员在万米长跑过程中 | B. | 跳水运动员在跳水过程中 | ||
| C. | 学生在做广播体操过程中 | D. | 地球在自转运动过程中 |
20.
如图甲所示,为测定物体冲上粗糙斜面能达到的最大位移x与斜面倾角θ的关系,将某一物体每次以不变的初速率v0沿足够长的斜面向上推出,调节斜面与水平方向的夹角θ,实验测得x与斜面倾角θ的关系如图乙所示,g取10m/s2,根据图象可求出( )
| A. | 物体的初速率v0=3m/s | |
| B. | 物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.75 | |
| C. | 当某次θ=30°时,物体达到最大位移后将沿斜面下滑 | |
| D. | 当某次θ=45°时,物体达到最大位移后将沿斜面下滑 |
10.下列说法中错误的有( )
| A. | 提高洗衣机脱水筒的转速,可以使衣服甩得更干 | |
| B. | 为了防止发生事故,高速转动的砂轮、飞轮等不能超过允许的最大转速 | |
| C. | 转动带有雨水的雨伞,水滴将沿圆周半径方向离开圆心 | |
| D. | 离心水泵利用了离心现象的原理 |