题目内容

11.如图所示,一质量为m=5kg的滑块放置在水平地面上,在一个斜向上、与水平方向夹角为θ=37°、F=25N的拉力作用下,使滑块从静止开始向右运动,滑块与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.2,若10s后撤去拉力F,(g=10m/s2、sin37°=0.6、cos37°=0.8)求:
(1)物体受到的摩擦力;
(2)撤去拉力时滑块的速度;
(2)撤去拉力后物体经多长时间停止.

分析 对物体分析,根据竖直方向上合力为零求出支持力的大小,结合滑动摩擦力公式求出摩擦力的大小.
根据牛顿第二定律求出滑块的加速度,结合速度时间公式求出滑块的速度.
根据牛顿第二定律求出滑块在撤去拉力后的加速度,结合速度时间公式求出滑块速度减为零的时间.

解答 解:(1)在竖直方向上上有:Fy=Fsinθ=25×0.6N=15N
FN=G-Fy=50-15N=35N
则摩擦力的大小f=μFN=0.2×35N=7N
(2)Fx=Fcosθ=25×0.8N=20N
根据牛顿第二定律得,
Fx-f=ma,
$a=\frac{{{F_x}-f}}{m}=\frac{20-7}{5}m/{s^2}=2.6m/{s^2}$
则滑块在撤去拉力时的速度v=at=2.6×10m/s=26m/s
(3)撤去力F后有f=μG=μmg=ma'得  a'=μg=2m/s2
$t'=\frac{v}{a'}=\frac{26}{2}s=13s$
答:(1)物体受到的摩擦力为7N;
(2)撤去拉力时滑块的速度为26m/s;
(2)撤去拉力后物体经13s时间停止.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联立力学和运动学的桥梁,注意在撤去拉力F的前后,摩擦力不同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网