题目内容

19.如图,一质量为10kg的物体放在一固定斜面上,斜面的倾角为37°,该物体恰好能沿斜面匀速下滑,设斜面足够长,(取g=10m/s2,已知cos37°=0.8,sin37°=0.6)
(1)物体与斜面间的动摩擦因数;
(2)若将物体放在斜面上的同时对物体施加一个向水平向右的力F,大小为400N的推力(物体的初速度可视为零),求物体的加速度.

分析 (1)根据共点力平衡求出物体与斜面间的动摩擦因数.
(2)对物体受力分析,通过正交分解,根据牛顿第二定律求出物体的加速度.

解答 解:(1)物体做匀速下滑,根据共点力平衡有:mgsin37°=μmgcos37°,
解得μ=tan37°=0.75,
(2)根据牛顿第二定律得,
加速度a=$\frac{Fcos37°-μ(mgcos37°+Fsin37°)}{m}$=$\frac{400×0.8-0.75×(100×0.8+400×0.6)}{10}$=8m/s2
答:(1)物体与斜面间的动摩擦因数为0.75.
(2)物体的加速度为8m/s2

点评 本题考查了牛顿第二定律和共点力平衡的基本运用,关键能够正确地受力分析,抓住垂直斜面方向合力为零,结合沿斜面方向的合力求出加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网